Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 22:25:01
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы по вертебрологии -> Головная боль

Головная боль

Автор Сообщение

Иван

ЛС

гость
Мою жену в последнее время мучают резкие и тяжелые головные боли. В чем могут быть причины головных болей?
Сообщение # 1. Отправлено: 18.01.2007 - 12:19:48

Консультант

ЛС

гость
Головная боль или цефалгия — это полиэтиологичный синдром, отражающий комплекс психофизиологических компонентов реализации болевого ощущения.
Головная боль является наиболее частым синдромом, встречающимся в неврологической практике. В ее формировании принимают участие все уровни проводящих систем от периферических рецепторов до центральных механизмов восприятия, анализа и синтеза поступающих ощущений. Само мозговое вещество не содержит болевых рецепторов и потому болевых реакций при его раздражении не возникает. Однако головная боль в большинстве случаев носит симптоматический характер и возникает при воспалении или раздражении мозговых оболочек, сужении или расширении мозговых сосудов, сдавления эпендимы (оболочки, покрывающей внутреннюю часть желудочковой системы) при повышении внутричерепного давления, при напряжении мышц скальпа и шеи, а также при заболеваниях внутренних органов, общих инфекционных процессах, интоксикациях, при шейном остеохондрозе с явлениями недостаточности кровоснабжения. Встречаются и отраженные головные боли при заболеваниях придаточных полостей носа, внутреннего уха, основной пазухи черепа и пр.
Сообщение # 2. Отправлено: 18.01.2007 - 12:20:15

Иван

ЛС

гость
Кто чаще страдает головными болями?
Сообщение # 3. Отправлено: 18.01.2007 - 12:20:52

Консультант

ЛС

гость
Головными болями страдают лица обоего пола и различного возраста, в том числе и дети. Чаще они встречаются у женщин и лиц интеллектуального труда. Головные боли отличаются друг от друга по провоцирующим факторам, локализации, характеру, интенсивности, частоте, времени возникновения и другим параметрам. Некоторые головные боли сопровождают больных в течение всей жизни, другие проходят после лечения основного заболевания.
Сообщение # 4. Отправлено: 18.01.2007 - 12:21:08

Иван

ЛС

гость
Какие виды головных болей различают врачи?
Сообщение # 5. Отправлено: 18.01.2007 - 12:21:56

Консультант

ЛС

гость
Выделяют головные боли: невралгические, ангиодистонические, гипертензионные, оболочечные, а также невротические, развивающиеся чаще на фоне депрессивно-ипохондрических состояний.
Сообщение # 6. Отправлено: 18.01.2007 - 12:22:07

Иван

ЛС

гость
Расскажите про каждый вид в отдельности, пожалуйста.
Сообщение # 7. Отправлено: 18.01.2007 - 12:22:39

Консультант

ЛС

гость
Невралгические головные боли обусловлены раздражением или сдавлением тройничного, языкоглоточного, височного или затылочного нервов. Они имеют стреляющий пронзительный характер, распространяются по ходу нерва и его ветвей и по своей интенсивности и выраженности ограничивают трудоспособность больного.
Ангиодистонические боли представляют наибольшую группу: это мигрени, головные боли напряжения, гипертонические кризы и пр.
Мигрень представляет собой приступообразные головные боли чаще височной локализации обычно сверлящего характера, локализующиеся преимущественно в правой или левой половине головы, с тошнотой, рвотой, головокружением. Могут быть онемение в конечностях, слабость в руках и ногах, позывы на дефекацию и мочеиспускание. В зависимости от преимущественной локализации криза выделяют глазную мигрень, ушную, вестибулярную, шейную, брюшную. Ее развитие может быть связано с изменением метеоусловий, изменений лунных фаз, колебаниями атмосферного давления. Мигренью страдают обычно молодые люди. С возрастом и с беременностью приступы заканчиваются. Если же подобные приступы развиваются и учащаются после 45-50 лет, это может служить предвестником начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии.
Сообщение # 8. Отправлено: 18.01.2007 - 12:23:07

Консультант

ЛС

гость
А головные боли напряжения?
Сообщение # 9. Отправлено: 18.01.2007 - 12:23:27

Консультант

ЛС

гость
Головные боли напряжения отличаются особой локализацией по типу обруча стягивающего характера, они усиливаются при умственном напряжении, сопровождаются изменением эмоционального фона настроения, расстройством сна, болями в шее и воротниковой зоне.
Головные боли при гипертонических кризах отличаются преимущественной локализацией в затылочной области, они имеют пульсирующий характер, сопровождаются позой головы, тошнотой, рвотой, головокружением, болями в области сердца, тахикардией, учащением ритма дыхания, иногда снижением зрения, двоением предметов перед глазами, шумом в ушах.
В момент разрыва артериального сосуда или аневризмы с последующим субарахноидальным кровоизлиянием головная боль носит особенный отличительный характер по типу «удара в голову». Больной может при этом упасть, потерять сознание, возникает рвота, могут быть судороги, непроизвольное мочеиспускание, дефекация.
Сообщение # 10. Отправлено: 18.01.2007 - 12:24:10
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive