Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 13:37:27
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы не вошедшие ни в одно направление -> виды афазий

виды афазий

Автор Сообщение

Петров

ЛС

гость
Что такое афазии?
Сообщение # 1. Отправлено: 15.05.2007 - 17:35:25

Консультант

ЛС

гость
Расстройства речи носят название афазии. Афазия может быть моторной и сенсорной.

Сообщение # 2. Отправлено: 15.05.2007 - 17:35:35

Петров

ЛС

гость
Чем они различаются?
Сообщение # 3. Отправлено: 15.05.2007 - 17:35:55

Консультант

ЛС

гость
Под моторной афазией понимают невозможность формирования и произношения слов, фонем, отдельных звуков. Она возникает при поражении задних отделов левой лобной доли, при инсульте, травме, инфекции и пр. При поражении этой зоны больные не могут произнести ни одного звука, хотя понимают обращенную к ним речь. При менее грубых поражениях больные пытаются отвечать на вопросы, но возникает трудность переключения с одного слога на другой, возникает трудность различения и произношения отдельных звуков (д-л-н, г-к-х). У этой группы больных нередко нарушена и двигательная программа — они не могут надуть щеки, высунуть язык и т.п.

В основе сенсорной афазии лежит нарушение способности различать звуковой состав слова. Больные не понимают свою речь и слова, обращенные к ним. Они не могут критически оценить расстройства собственной речи, речевое высказывание становится похожим на «окрошку», «словесный салат». При некоторых формах афазии слух больного остается нормальным, он правильно воспринимает устную речь, может ответить на вопрос, однако не может удержать в памяти серию из 3-5-10 слов (вследствие сужения объема слухо-речевой памяти). У таких больных в целом речь скудная, выявляется трудность в подборе слов, ограничение высказывания.

Сообщение # 4. Отправлено: 15.05.2007 - 17:36:25

Петров

ЛС

гость
чем еще сопровождаются расстройства речи?
Сообщение # 5. Отправлено: 15.05.2007 - 17:37:12

Консультант

ЛС

гость
Как правило, расстройства речи сочетаются с расстройством письма и чтения. Нарушение чтения и понимания прочитанного носит название алексии. Возможны различные варианты алексии — от полной невозможности читать и понимать прочитанное, до легких нарушений, проявляющихся в пропуске или перестановке букв, замене одних слов другими и пр.

Расстройства письма носят название аграфии. Аграфия часто сочетается с нарушением понимания написанного и моторной афазией. В тяжелых случаях больной совершенно не может писать и понимать написанное, в легких — имеются различные дефекты в письме, пропуски и перестановки букв или слов.

Сообщение # 6. Отправлено: 15.05.2007 - 17:37:25

Петров

ЛС

гость
Как лечат афазии?
Сообщение # 7. Отправлено: 15.05.2007 - 17:37:49

Консультант

ЛС

гость
В связи с тем, что расстройства речи являются результатом поражения головного мозга органического или функционального характера, в первую очередь лечение должно быть направлено на основное заболевание — инсульт, черепно-мозговую травму, инфекцию, психическое расстройство. В остром периоде заболевания необходим контроль артериального давления, симптомов отека мозга, оценка характера инсульта. Показаны вазоактивные препараты (но-шпа, эуфиллин, ксантинол-никотинат, папаверин, дибазол), блокаторы кальциевых каналов (нимодипин, цереброкраст), ноотропные препараты (пикамилон, пирацетам, пантогам, церебролизин, ноотропил).

В восстановительном периоде показаны поддерживающие дозы ноотропных препаратов (пикамилон, церебролизин, церебролизат). Необходимы длительные занятия с логопедом, нейропсихологом, создание доброжелательной обстановки в семье, чтение доступной литературы, прослушивание песен для возможного повторения знакомых мелодий. При развитии астенического синдрома показана антидепрессантная терапия. При психомоторном возбуждении необходима консультация психоневролога, занятия в специализированном центре по восстановлению речевого дефекта.

Сообщение # 8. Отправлено: 15.05.2007 - 17:37:58

Татьяна

ЛС

гость
Прошло 3 месяца после тяжелой ЧМТ, в данное время у больного нарушена речь и зрение. Где и как продолжить лечение ? Нужна консультация опытного врача.
Сообщение # 9. Отправлено: 24.11.2008 - 20:49:02

Консультант

ЛС

гость
Татьяна, обратитесь в наш Центр восстановительной медицины и реабилитации, где работают опытные в области нейрореабилитации специалисты, разработаны методики восстановления. Запись по тел.730-98-89
Сообщение # 10. Отправлено: 25.11.2008 - 14:18:30
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive