Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 15:15:54
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы не вошедшие ни в одно направление -> Признаки ревматизма.

Признаки ревматизма.

Автор Сообщение

Илья

ЛС

гость
От чего развивается ревматизм?
Сообщение # 1. Отправлено: 07.05.2007 - 16:18:00

Консультант

ЛС

гость
Ревматизм — заболевание, характеризующееся распространенным воспалением соединительной ткани с преимущественным вовлечением в процесс сердца и суставов.
В происхождении ревматизма решающую роль играют стрептококковые инфекции (ангина, фарингит) и генетическая предрасположенность.

Сообщение # 2. Отправлено: 07.05.2007 - 16:18:24

Илья

ЛС

гость
Каковы симптомы ревматизма?
Сообщение # 3. Отправлено: 07.05.2007 - 16:19:17

Консультант

ЛС

гость
Основным проявлением ревматизма является воспалительное поражение всех слоев сердца (эндокарда, миокарда, реже — перикарда) — ревмокардит. Признаками его являются сердцебиение, одышка, болевые ощущения в области сердца, недомогание, слабость, быстрая утомляемость, небольшое повышение температуры тела.

Ревматическое поражение клапанов сердца со временем может привести к стойкой деформации их и развитию клапанного порока сердца. Ревмокардит может развиться без поражения суставов. Нередко развитие ревматизма проходит скрытно, и больной обращается к врачу только тогда, когда имеются признаки тяжелого порока сердца. Следует иметь в виду, что ревматизм может поражать и другие органы и ткани, в частности нервную систему. При этом у больных отмечаются непроизвольные подергивания конечностей, гримасы, повышенная возбудимость, быстрая утомляемость.
Не всякая боль в суставе, даже если она сопровождается его отечностью и покраснением кожи над ним, обусловлена ревматическим процессом, так же как не всякое сердцебиение и неприятные ощущения в области сердца являются симптомами ревмокардита. Распознавание ревматизма возможно только при тщательном обследовании. От своевременного обращения к врачу и ранней диагностики во многом зависит успех лечения.

Сообщение # 4. Отправлено: 07.05.2007 - 16:19:35

Илья

ЛС

гость
как лечат ревматизм?
Сообщение # 5. Отправлено: 07.05.2007 - 16:20:17

Консультант

ЛС

гость
В острой стадии заболевания лечение обычно проводят в стационаре. Применяются антибактериальные, противовоспалительные и другие средства. Лечение длительное, обычно продолжается и после выписки из больницы под наблюдением врача ревматологического кабинета или участкового терапевта, педиатра. Характер лекарственного лечения, режим и степень двигательной активности определяются течением болезни, наличием или отсутствием порока сердца, сердечной недостаточности и т. д. Во многих случаях после стихания острых проявлений ревматизма еще в стационаре начинают занятия лечебной физкультурой, которые продолжают и на дальнейших этапах лечения; физическую нагрузку увеличивают постепенно под контролем самочувствия и показателей объективного исследования. Диета должна содержать достаточное количество белков и витаминов, особенно витамина С; поваренную соль и углеводы обычно ограничивают.

Сообщение # 6. Отправлено: 07.05.2007 - 16:20:38

Илья

ЛС

гость
Есть ли меры профилактики ревматизма?
Сообщение # 7. Отправлено: 07.05.2007 - 16:21:29

Консультант

ЛС

гость
Больные ревматизмом находятся под диспансерным наблюдением, задачей которого является предупреждение обострений и осложнений болезни. С этой целью рекомендуют соответствующее трудоустройство и рациональный режим, проводят профилактику рецидивов антибактериальными средствами. Активное наблюдение позволяет своевременно выявить первые признаки обострения и госпитализировать больного. Необходимым условием предупреждения новых обострений ревматизма является ликвидация в организме больного очагов инфекции: лечение, в том числе хирургическое, хронического гайморита, отита, тонзиллита, санация полости рта и т. д.

Сообщение # 8. Отправлено: 07.05.2007 - 16:21:44

Bahodur

ЛС

гость
у меня по ночам нога болит (т.е спит) (я не руский) и не знаю как выразит прикасаяс с одним нагой другому как будто это чужая нога мне ен приятно помогите пожалуйста ради бога что со мной
Сообщение # 9. Отправлено: 01.09.2008 - 20:28:39

Консультант

ЛС

гость
Bahodur, если я Вас правильно понял, то речь идет об онемении ноги в положении лежа, чаще всего это происходит при проблемах в пояснично - крестцовом отделе позвоночника. Вам нужно записаться на прием к неврологу.
Сообщение # 10. Отправлено: 02.09.2008 - 09:35:16
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive