Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 01:26:35
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы не вошедшие ни в одно направление -> Причины остеохондроза

Причины остеохондроза

Автор Сообщение

Лола

ЛС

гость
Ох уж этот остеохондроз! Болезнь века...А по какой причине он развивается?
Сообщение # 1. Отправлено: 16.04.2007 - 15:36:57

Консультант

ЛС

гость
Причиной заболевания является преждевременное старение хрящевых прокладок — «дисков», которые обеспечивают амортизацию позвонков при резких движениях, прыжках, поворотах туловища и шеи. Остеохондроз может носить наследственный характер. Однако, чаще всего он возникает у лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, водителей транспорта (при вибрации), спортсменов, танцоров и др. Как правило, остеохондроз затрагивает все отделы позвоночника, но в связи с тем, что основная нагрузка у человека падает на шейный и поясничный отделы, последние страдают в первую очередь
Сообщение # 2. Отправлено: 16.04.2007 - 15:37:07

Лола

ЛС

гость
Каковы признаки остеохондроза?
Сообщение # 3. Отправлено: 16.04.2007 - 15:53:19

Консультант

ЛС

гость
Основной жалобой больных являются боли шейной, грудной или поясничной локализации, которые распространяются по ходу периферических нервов или спинномозговых корешков — в верхние или нижние конечности, а также по межреберным промежуткам. Боли носят постоянный ноющий характер, усиливаются при неудобном положении, особенно при длительной физической нагрузке.

Сообщение # 4. Отправлено: 16.04.2007 - 15:53:30

Лола

ЛС

гость
Чем провоцируется приступ остеохондроза?
Сообщение # 5. Отправлено: 16.04.2007 - 15:54:07

Консультант

ЛС

гость
Острая фаза заболевания может быть спровоцирована подъемом тяжести, неудачными резкими движениями, рывками или прыжками. При этом происходит смещение межпозвонкового диска и ущемление нервных корешков, что сопровождается отеком и нарушением кровообращения в пораженной зоне. Это усиливает боль и создает вынужденную анталгическую позу — напряжение длинных мышц спины и сколиоз позвоночника. Нередко больной принимает коленно-локтевое положение, что обеспечивает защиту поврежденного нервного корешка и уменьшение боли. Иногда внезапно при неловком движении у больного возникает острейшая боль, которая отдает в ногу и усиливается при чихании, кашле, изменении положения.
Если выпадение диска происходит в полость позвоночного канала, возможно расстройство функции тазовых органов, что требует немедленного обращения к врачу. Если поражены шейные позвонки, то кроме болевого синдрома шейно-грудной локализации, возможна компрессия позвоночных артерий и нарушение кровообращения в системе основной артерии мозга, питающей мозжечок и вестибулярный аппарат. В связи с этим возможен церебральный сосудистый криз с головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением зрения, слуха и памяти.

Сообщение # 6. Отправлено: 16.04.2007 - 15:54:21

Лола

ЛС

гость
Какие методы лечения рекомендуются при остеохондрозе?
Сообщение # 7. Отправлено: 16.04.2007 - 15:54:57

Консультант

ЛС

гость
В острой стадии заболевания показан строгий постельный режим, жесткая фиксация поврежденных позвонков с помощью корсета или специального воротника. Рекомендуется жесткая постель, использование щита, ограничение движений. Для уменьшения болевого синдрома показаны аналгетики, витамины группы В, новокаиновые блокады, могут быть использованы нестероидные противовоспалительные препараты типа вольтарена, ортофена, индометацина, втирание мазей типа финалгона, апизартрона, горчичники, ультрафиолетовое облучение, игло- и рефлексотерапия, тепловые процедуры, шерстяной пояс и др. При стихании острого болевого синдрома и расширении двигательной активности показано курсовое лечение биостимуляторами (алоэ, стекловидное тело, ФИБс), румалоном. Показано физиотерапевтическое воздействие с введением лекарственных препаратов — новокаина, анальгина, вольтарена, лидазы. Для профилактики обострения заболеваний необходима метаболическая терапия, систематические занятия плаванием, лечебной физкультурой, направленной на укрепление мышц спины с дозированными нагрузками, грязевые аппликации, радоновые и сероводородные ванны. При частых обострениях заболевания и при появлении симптомов компрессии нервных корешков, сосудов или спинного мозга необходима консультация невропатолога и нейрохирурга для решения вопроса о дополнительных методах исследования, мануальной терапии и возможного оперативного вмешательства.

Сообщение # 8. Отправлено: 16.04.2007 - 15:55:07

Лола

ЛС

гость
Как попасть на консультацию в Ваш цекнтр к специалисту вертебрологу?
Сообщение # 9. Отправлено: 16.04.2007 - 15:55:38

Консультант

ЛС

гость
Для этого Вам следует записаться на консультацию по телефону 730-98-89
Сообщение # 10. Отправлено: 16.04.2007 - 15:56:11
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive