Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 09:51:18
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы не вошедшие ни в одно направление -> Обмен жиров

Обмен жиров

Автор Сообщение

Алла

ЛС

гость
Какова функция липидов в организме?
Сообщение # 1. Отправлено: 27.03.2007 - 12:54:47

Консультант

ЛС

гость
Липиды в организме выполняют пластическую и энергетическую функции.

Сообщение # 2. Отправлено: 27.03.2007 - 12:54:56

Алла

ЛС

гость
Какие вещества относятся к липидам?
Сообщение # 3. Отправлено: 27.03.2007 - 12:55:34

Консультант

ЛС

гость
В состав липидов входят жирные кислоты.Жирные кислоты это сравнительно небольшие молекулы, основу которых составляет длинная цепь, состоящая из атомов углерода и водорода. У некоторых жирных кислот атомы углерода прочно соединены между собой. Такие жирные кислоты называются «насыщенными». У ненасыщенных жирных кислот (ненасыщенные, так как в месте их двойной связи могут легко присоединиться дополнительно 2 атома водорода) стоящие рядом атомы углерода соединены нестойкой легко разрывающейся двойной связью. Среди ненасыщенных жирных кислот наиболее важны олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая, так как они практически не синтезируются в организме.
К липидам относятся триацилглицеролы — сложные эфиры,в которых 3 остатка жирных кислот связаны со спиртом глицеролом. Среди веществ этой группы различают жиры и масла. Жиры имеют твердую консистенцию, так как в их составе больше насыщенных жирных кислот. Масла, содержащие больше ненасыщенных жирных кислот, остаются жидкими при комнатной температуре.
Фосфолипиды близки по структуре к трацилглицеролам. Но в состав их молекулы входят группы, содержащие фосфор.
Стероиды имеют иную структуру и являются производными холестерина.К липидам относится и большая группа жирорастворимых веществ, включая витамины А, Д, Е и К.

Сообщение # 4. Отправлено: 27.03.2007 - 12:56:02

Алла

ЛС

гость
Расскажите о метаболизме жиров
Сообщение # 5. Отправлено: 27.03.2007 - 12:56:42

Консультант

ЛС

гость
Переваривание жиров — ферментативный гидролиз, который происходит в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике под влиянием ферментов, содержащихся в соке поджелудочной железы и соке кишечных желез. Желчь необходима для переваривания жиров, так как она содержит детергенты (желчные кислоты), которые эмульгируют жиры, облегчая доступ к ним ферментов. Продукты пищеварительного гидролиза — глицерин и жирные кислоты (в комплексе с желчными кислотами), из полости кишечника поступают в клетки его слизистой. В клетках слизистой кишечника из продуктов гидролиза вновь ресинтезируется жир и образуются особые частицы — хиломикроны, которые поступают в лимфу. Откуда они, пройдя сквозь лимфатические сосуды, через грудной лимфатический проток попадают в кровь. Только небольшая часть образовавшихся при гидролизе жирных кислот с относительно короткой углеродной цепочкой (в основном, это продукты гидролиза жиров молока) могут всасываться и поступать в кровь воротной вены, а оттуда — в печень.

Сообщение # 6. Отправлено: 27.03.2007 - 12:56:53

Алла

ЛС

гость
Как происходит регуляция обмена жиров?
Сообщение # 7. Отправлено: 27.03.2007 - 12:57:33

Консультант

ЛС

гость
Регуляция жирового обмена осуществляется сложным нервно-гуморальным путем, однако в ней преобладают механизмы гуморальной регуляции. Так при понижении функции щитовидной железы, гипофиза и половых желез усиливаются процессы биосинтеза жира и отложении его в жировой ткани, что приводит к ожирению. Гормон поджелудочной железы, инсулин, играет важную роль в регуляции жирового обмена. Поскольку существует возможность перехода углеводов в жиры, а жиров в углеводы, то при недостатке инсулина усиливаются процессы биосинтеза углеводов, и происходит ускорение процессов расщепления жиров, в ходе которого образуются промежуточные продукты, используемые для синтеза углеводов.

Сообщение # 8. Отправлено: 27.03.2007 - 12:57:43

shelter1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Помогите, пожалуйста - очень тяжелая ситуация : мне 22 года (мужчина), проблем с ожирением никогда не было. Но в 2006 году решил немного похудеть. Примерно 9 месяцев придерживался следующей диеты : питание 1 раз в день (вечером) без ограничений (до полной сытости) + ЕЖЕДНЕВНЫЙ бег на тренажере со скоростью 8 км/час. За первые 3 месяца похудел на 10 кг, оставшиеся 6 месяцев вес НЕ снижался. Раньше всю жизнь питался 3 раза в день. Сейчас я опять перешел на 3-разовое питание (но понемногу). И случилась катастрофа - за 3 мес набрал более 18 кг. И при этом интенсивность набора так и не снизилась и составляет 6 кг / месяц. Произошло серьезное нарушение обмена веществ.
**************
Подскажите, пожалуйста, где и какие виды обследований на нарушение обмена веществ и гормонов мне надо пройти. Я готов пройти любые обследования и сдать любые анализы за любые деньги, только бы выявить причину и начать лечение.
Напишите, пожалуйста, все возможные варианты обследований.
Умоляю, помогите !!!
Сообщение # 9. Отправлено: 06.04.2007 - 12:22:02

Консультант

ЛС

гость
Вам обязательно следует проконсультироваться у эндокринолога. В нашем Центре эндокринолог назначит Вам все необходимые обследования и разработает индивидуальный план коррекции обмена веществ. Не стоит отчаиваться. Все поправимо!
Сообщение # 10. Отправлено: 06.04.2007 - 13:04:44
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive