Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 18:05:45
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> ИБС. Проблемы с заболеванием сердца -> тоны сердца

тоны сердца

Автор Сообщение

Евгений

ЛС

гость
Что такое тоны сердца?
Сообщение # 1. Отправлено: 15.05.2007 - 17:29:00

Консультант

ЛС

гость
При ритмической деятельности возникают звуковые явления в виде так называемых тонов сердца. Колебания створок клапанов в моменты их закрытия и открытия, изменения напряжения мышцы сердца и сосудистых стенок создают определенные звуковые эффекты.

Различают два сердечных тона: первый — длительный, глухой и низкий; второй — более высокий и короткий. Первый тон, совпадающий с фазой изометрического сокращения и началом периода изгнания, обусловлен напряжением сухожильных нитей и створок атриовентрикулярных клапанов, его длительность — около 0,12 с. Второй тон совпадает с окончанием периода изгнания и вызван захлопыванием полулунных клапанов, его продолжительность — около 0,07 с. Выделяют дополнительно третий и четвертый тоны, которые в физиологических условиях чаще встречаются в детском и юношеском возрасте. Третий тон выслушивается вскоре после второго и в самом начале диастолы и вызывается колебаниями стенок желудочков в период быстрого наполнения первыми порциями крови. Четвертый тон предшествует первому и обусловлен вибрацией стенок желудочков в процессе дополнительного наполнения их кровью во время систолы предсердий.

Сообщение # 2. Отправлено: 15.05.2007 - 17:29:13
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive