Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 20:26:17
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Дерматологические заболевания -> Дерматит или Кандидоз? Нужна помощь! :(

Дерматит или Кандидоз? Нужна помощь! :(

Автор Сообщение

Андрей

ЛС

гость
Доброе время суток, уважаемые специалисты!

Мне 25 лет. С детства страдал диатезом(после употребления клубники, апельсин и т.д.), т.е. красными высыпаниями, сопровождающихся зудом. Высыпания происходили в областях сгибов локтевых суставов, на внутренних поверхностях бёдер.
Лет в 6 меня лечили от воспаления лёгких, естественно, антибиотиками. И, видимо, поэтому, сей диатез перерос в то, что я хочу идентифицировать и ликвидировать.

продолжение в след сообщении...
Сообщение # 1. Отправлено: 02.10.2008 - 22:17:27

Андрей

ЛС

гость
продолжение...

Сейчас(и на протяжении последних 10-12 лет) у меня практически круглый год наблюдается:

1. Сухая кожа, шелушение.

2. Красноватые, зудящие пятна на лице(около носа, на висках, лбу, нечастые трещины за ушами), на шее, на локтевых сгибах, на внутренней стороне предплечей, на внешней стороне кисти, иногда на внутренней стороне бёдер. В последнее время стала зудеть спина и плечи. В этих областях кожа сухая и твёрдая. Но если расчесать кожу, к примеру, на внутренней стороне бедра или на локтевом сгибе, то выделяется прозрачная жидкость, идентичная описанной в пункте 3.

3. На пальцах рук(в основном между средним и безымянным и больше на правой, чем на левой руке) частенько возникают зудящие области с пузырьками, содержащими прозрачную жидкость. Если пузырёк выдавить, он становится чуть больше и жидкость в него поступает интенсивнее. Те же самые пузырьки очень редко, но появляются на мизинце левой ноги. Через несколько дней с момента появления, пузырьки начинают подсыхать, кожа там шелушится, отмирает и появляется новая, на вид здоровая кожа. Через некоторое время пузырьки появляются вновь.

4. По утрам постоянно наблюдается насморк, чешется горло. Причём, происходит это около 3-4-х часов, затем как-то само собой успокаивается. Особенно эти симптомы видны в холодное время года. И в течение дня, когда телу прохладно - опять начинаются. Избавляться от них помогают известные противопростудные препараты - грипколд, колдакт и т.д. Но по прошествию нескольких дней после окончания приёма всё возобновляется вновь.


продолжение в сдел. сообщении...
Сообщение # 2. Отправлено: 02.10.2008 - 22:18:42

Андрей

ЛС

гость
продолжение...


5. Со слюной я постоянно глотаю слизь из носоглотки. Т.е. я постоянно чувствую, что по-немногу она выделяется и попадает в горло. приходится глотать её со слюной. Этот процесс не прекращается вообще.

6. Кожа загарает странным образом - пятнами. Т.е. при том, что загар приобретается, на теле остаются области со светлыми пятнами. Данные области приходятся как раз на те, в которых наблюдались красные пятна и зуд.


Перечисленные симптомы меняются, чередуются, наблюдаются вместе. К зиме они усиливаются, к лету чуть утихают, но всё равно проявляются. Кстати, вполне может быть, что симптомы усиливаются после употребления в пищу продуктов, содержащих консерванты вроде Е322 и т.д. К примеру, если съем белый пломбир в шоколаде - следующие два дня наблюдается небольшое обострение. Но я бы не стал утверждать, что консерванты являются единственной причиной этих симптомов.
От первых трёх симптомов отлично помогает мазь Тридерм. Но я считаю, что причина где-то внутри организма, а не снаружи, поэтому, очень хочу устранить её, а не всегда пользоваться мазью. Так же мне отлично помогает морская вода, но спустя несколько дней после прекращения контакта с ней, всё начинается заново.


продолжение в след. сообщении...
Сообщение # 3. Отправлено: 02.10.2008 - 22:19:38

Андрей

ЛС

гость
продолжение...


Около 5 лет назад мне делали анализ(соскоб с языка и шелушашейся кожи возле губ). Анализ показал грибы Candida. С тех пор я считаю, что у меня кандидоз кожи. А может уже и не только кожи. Про различные кандидозы я начитался очень много, многие симптомы схожи с моими(тем более, что всё это началось после лечения антибиотиками, последствием принятия которых бывает кандидоз).
Но мой дядя - дерматолог - говорит, что у меня атопический дерматит и категорически не согласен с диагнозом "кандидоз", т.к. грибы кандида в некотором кол-ве живут и в здоровой коже.

Сейчас я хочу пойти в дорогой диагностический центр и сдать всевозможные анализы, чтобы наверняка знать, что у меня. Я бы хотел услышать мнения профессионалов о том, что это может быть и какие анализы необходимо сдать? И ещё - очень важно - излечимо ли это, т.к. это проблема всей моей жизни :(

Огромное спасибо заранее за ваши ответы!
Сообщение # 4. Отправлено: 02.10.2008 - 22:20:14

Консультант

ЛС

гость
Андрей, проблема сложная и однозначно что-то сказать заочно трудно. Описываемые Вами симптомы похожи на экзему (пузырьки и жидкость), которая может быть и микробной. Но, скорее всего, Ваши проблемы смешанного характера, т.к. существует связь с приемом пищи, холодным временем года. Нужно сделать аллергологическое исследование, сделать повторный соскоб, сдать анализы на дисбактериоз и др. Экзема и другие нейроаллергические кожные заболевания лечатся, т.к. у Вас процесс распространенный и застарелый может понадобиться пульс-терапия (когда одномоментно вводится большая доза гормональных препаратов). В любом случае, Вы приняли правильное решение, нужно пройти комплексное обследование. Можете сделать это в нашем Центре.
Сообщение # 5. Отправлено: 03.10.2008 - 00:24:30

Андрей

ЛС

гость
Спасибо за Ваш совет! О результатах анализов я обязательно тут напишу.
Сообщение # 6. Отправлено: 03.10.2008 - 15:24:05

Андрей

ЛС

гость
Как и обещал, отписываюсь... Анализов не потребовалось. Уже второй опытный дерматолог без сомнений поставил диагноз: "Атопический дерматит". Если честно, лучше б это был кандидоз, его, хоть вылечить можно :(
Сообщение # 7. Отправлено: 08.10.2008 - 13:46:41
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive