Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 09:52:18
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Дерматологические заболевания -> Причины контактного дерматита

Причины контактного дерматита

Автор Сообщение

Анна

ЛС

гость
Почему возникает контактный дерматит?
Сообщение # 1. Отправлено: 27.03.2007 - 13:35:39

Консультант

ЛС

гость
В основе аллергического контактного дерматита лежит аллергическая реакция замедленного типа . Повышенная чувствительность организма к тому или иному аллергену определяется многими факторами, прежде всего состоянием иммунной системы. Она легче развивается у лиц с наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям или у людей, в организме которых имеются очаги хронической инфекции, создающие аллергический фон. В ряде случаев организм сенсибилизируется после нервно-психических расстройств. Важную роль в процессе сенсибилизации (повышение чувствительности к аллергену) играет потоотделение. У людей с повышенной потливостью чаще встречается аллергический контактный дерматит, вызванный одеждой из окрашенных тканей, так как соли хрома, содержащиеся в краске, могут экстрагироваться потом. Для развития аллергического контактного дерматита имеет значение также толщина рогового слоя кожи — при его истончении дерматиты возникают быстрее.
Аллергенами могут оказаться самые разнообразные химические вещества, встречающиеся как на производстве (профессиональные дерматиты), так и в быту. Среди них следует выделить лекарственные средства — новокаин, антибиотики, препараты ртути, резорцин (лекарственная аллергия). Распространены аллергические контактные дерматиты, связанные с воздействием на кожу стиральных порошков, цемента, эфирных масел, содержащихся в косметических средствах, душистых веществах в составах туалетных мыл и т.д.

Сообщение # 2. Отправлено: 27.03.2007 - 13:36:05

Анна

ЛС

гость
Как проявляется контактный дерматит?
Сообщение # 3. Отправлено: 27.03.2007 - 13:36:35

Консультант

ЛС

гость
Аллергический контактный дерматит проявляется в основном покраснением и отеком Квинке, на фоне которых возникают мельчайшие пузырьки, при вскрытии которых образуются микроязвочки, отделяющие капельки прозрачной жидкости. Такой микровезикулярный аллергический дерматит напоминает экзему.
Аллергические дерматиты от контакта с одеждой локализуются главным образом на местах ее тесного прилегания и повышенного потоотделения (в подмышечных впадинах, в области локтевых, лучезапястных и коленных суставов, на затылке и шее, на внутренней поверхности бедер, на половых органах, в межягодичной складке). Характерный вид имеют иногда аллергические дерматиты, вызванные растениями: покраснение или пузыри напоминают очертания стеблей, листьев, лепестков.

Сообщение # 4. Отправлено: 27.03.2007 - 13:36:54

Анна

ЛС

гость
Как лечить контактный дерматит?
Сообщение # 5. Отправлено: 27.03.2007 - 13:44:59

Консультант

ЛС

гость
Лечение аллергических контактных дерматитов проводят амбулаторно. В тяжелых случаях (при обширных поражениях и др.) — в дерматологическом стационаре. Назначают антигистаминные средства (диазолин, супрастин), препараты кальция, тиосульфат натрия. Наружно применяют противовоспалительные и дезинфицирующие средства.

Сообщение # 6. Отправлено: 27.03.2007 - 13:45:10

Анна

ЛС

гость
Как попасть на прием к дерматологу в ваш центр?
Сообщение # 7. Отправлено: 27.03.2007 - 13:45:32

Консультант

ЛС

гость
Для этого нужно записаться на консультацию по телефону 730-98-89.
Сообщение # 8. Отправлено: 27.03.2007 - 13:46:03

Наташа

ЛС

гость
Подскажите пожалуйста в такой ситауции. По всему телу идет зуд, причем чешется абсолютно все до чего рука дотягивается - от пальцев на руках, до плечей, живота и груди. В общем, все кроме лица. Внешних проявлений никаких нет - нет язв, прыщей, по истечение некоторого времени появилисьнебольшие красные пятнышки, как укус комара, но их совсем немного, и они есть далеко не везде (запястья, локти). Есть сильное подозрение, что этот дерматит носит вирусный характер, т.к. я заболела после того как ко мне в гости приезжала мама (спали вместе), мама до этого ездила в гости к брату, который первый из семьи и начал чесаться, потом началось у мамы, она заразила отца, и меня. Проявляется через неделю - две после контакта. Подскажите пожалуйста как это называется, как лечится, и как не заразить других людей?
Сообщение # 9. Отправлено: 13.12.2007 - 23:38:22

Консультант

ЛС

гость
Вам стоит обратиться за очной консультацией к дерматологу, чтобы провести диагностику и получить рекомендации по лечению. Помимо этого, стоит исключить чесотку.
Сообщение # 10. Отправлено: 14.12.2007 - 11:08:32
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive