Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 13:31:37
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Дерматологические заболевания -> Грибок на ногах

Грибок на ногах

Автор Сообщение

Павел

ЛС

гость
У меня после армии что-то случилось с ногтями на ногах. Говорят - это грибок. Что такое грибок на ногах?
Сообщение # 1. Отправлено: 02.03.2007 - 16:20:19

Консультант

ЛС

гость
Грибок на ногах — это очень распространенное заболевание, при котором происходит поражение стоп и ногтей паразитическими грибами. В России грибковые заболевания ногтей встречаются у каждого пятого человека, в Москве — у каждого четвертого.

Проникновению грибов в кожу способствуют:
• трещинки, ссадины в межпальцевых складках, обусловленные потливостью или сухостью кожи, потертостью, плохим высушиванием после водных процедур, узостью межпальцевых складов, плоскостопием и др.;
• сосудистые заболевания, отморожения конечностей, стоячая работа, варикозное расширение вен, снижение иммунитета, эндокринные заболевания, стрессы;
• работники горнорудных предприятий, металлургической и химической промышленности, спортсмены, военнослужащие чаще заболевают грибком.

Сообщение # 2. Отправлено: 02.03.2007 - 16:21:03

Консультант

ЛС

гость
От чего это бывает?
Сообщение # 3. Отправлено: 02.03.2007 - 16:21:21

Консультант

ЛС

гость
Заболевание может передаваться при тесном контакте с больным или через предметы, которыми он пользовался. «Опасными» с точки зрения заражения могут быть бани, бассейны и другие места общего пользования с повышенной влажностью. Там для грибка созданы идеальные «парниковые» условия: тепло и влага. К тому же ногтевые пластины, почти целиком состоящие из кератина, представляют собой отличную питательную среду для грибков.
Попав в ногтевую пластинку, гриб растет и размножается очень медленно. Он постепенно растворяет ноготь, занимая его место, и распространяется на кожу вокруг.
Сообщение # 4. Отправлено: 02.03.2007 - 16:21:50

Павел

ЛС

гость
А что при этом происходит?
Сообщение # 5. Отправлено: 02.03.2007 - 16:22:17

Консультант

ЛС

гость
При поражении грибком кожи ног сначала в межпальцевых складках образуются трещинки и шелушение. Позже кожа начинает краснеть и возникает зуд.

Воздействие грибковой инфекции на ногти проявляется следующим образом:

• Цвет: белый, желтый, коричневый, черный. Ноготь тусклый, непрозрачный.

• Поверхность: неровная, шершавая. Ноготь крошится.

• Толщина: утолщение или истончение/расслаивание.

• Форма: деформация ногтя.

• Ногтевой валик: неизменен или воспален.

Существенная деформация ногтей и их утолщение создает определенные трудности при их стрижке. Кроме того, давление толстого деформированного ногтя на подлежащую ткань (ногтевое ложе), а также давление обуви на ноготь в большинстве случаев может вызывать боль.

Сообщение # 6. Отправлено: 02.03.2007 - 16:22:30

Павел

ЛС

гость
Как прововдят диагностику и в чем опасность?
Сообщение # 7. Отправлено: 02.03.2007 - 16:23:09

Консультант

ЛС

гость
Диагностику и лечение грибковых заболеваний проводит дерматолог. Дерматолог первым делом отправит вас сделать соскоб — чтобы определить вид грибка и назначить необходимое лечение. Причем те или иные медикаменты назначаются, исходя из общего состояния пациента, наличия или отсутствия других болезней. Поэтому самолечение здесь неэффективно.
Основная опасность грибкового поражения ног заключается в том, что болезнь будет все время прогрессировать. Если грибок не лечить, то, начавшись на одном ногте, он перейдет на другие, затем на близлежащие участки кожи, ногти пальцев кистей. В редких случаях встречается даже поражение внутренних органов.
Кроме того, возбудители данного заболевания, являясь очень сильными аллергенами, могут перестраивать чувствительность организма и тем самым вызывать различного рода аллергические реакции.

Сообщение # 8. Отправлено: 02.03.2007 - 16:23:32

Павел

ЛС

гость
Как избавиться от грибка?
Сообщение # 9. Отправлено: 02.03.2007 - 16:24:09

Консультант

ЛС

гость
Необходимо помнить, что самолечение при грибковых поражениях ногтей может привести к усугублению болезни, лечиться надо обязательно под контролем дерматолога.

Многие больные предпочитают пользоваться широко рекламируемыми лаками и мазями для излечения грибковых поражений ногтей. Однако надо помнить, что антигрибковые лаки помогают только на первых стадиях заболевания и не действуют на всю толщу ногтя, во многих случаях необходим прием препаратов (таблеток) внутрь. Кроме того, некоторые из кремов действуют только на кожу, не проникая в ноготь. Эти средства предназначены в основном для профилактики.
Многие больные не обращаются к врачам, опасаясь полного удаления ногтевой пластины. Этого не произойдет, так как метод удаления не применяется уже более трех лет. В настоящее время появились мощные противогрибковые препараты, которые при правильном применении полностью избавляют от грибка.

Сообщение # 10. Отправлено: 02.03.2007 - 16:24:24
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 7
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive