Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 19:17:21
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы по психиатрии -> лечение бессонницы

лечение бессонницы

Автор Сообщение

яна

ЛС

гость
каковы причины нарушения сна
Сообщение # 1. Отправлено: 19.03.2007 - 14:48:41

Консультант

ЛС

гость
Наиболее частой причиной расстройства ночного сна являются функциональные заболевания нервной системы, обусловленные невротическими расстройствами, длительной работой в ночные смены, пребыванием в различных климатических зонах и часовых поясах. Важным провоцирующим фактором расстройства сна является также длительная монотонная работа, нарушение режима труда и отдыха, физические и умственные перегрузки и пр. Доказано, что физиология сна основана на смене процессов бодрствования и засыпания. Однако оба процесса являются результатом активной деятельности структур головного мозга — коры больших полушарий, ретикулярной формации ствола, лимбической сферы и др. Известны случаи длительного сна и повышенной сонливости при воспалительных заболеваниях головного мозга (менингит, энцефалит), черепно-мозговых травмах, инсультах, опухолях гипофиза и пр.
Нарушения сна могут возникать и при психических заболеваниях. Чаще всего они сопровождают эндогенную депрессию. Также как при инволюционных расстройствах отмечается раннее пробуждение при сниженном фоне настроения. В то же время при маниакальных синдромах длительность и глубина сна значительно уменьшается, больной находится практически постоянно в состоянии активного бодрствования. Нередко остро развивающиеся расстройства сна могут быть первым симптомом возникновения или обострения заболевания.
Для атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и для дисциркуляторной энцефалопатии характерны повышенная сонливость днем, которая сочетается с плохим сном ночью.

Сообщение # 2. Отправлено: 19.03.2007 - 14:49:20

яна

ЛС

гость
какие виды нарушения сна бывают?
Сообщение # 3. Отправлено: 19.03.2007 - 14:50:03

яна

ЛС

гость
как лечат бессонницу
Сообщение # 4. Отправлено: 19.03.2007 - 14:50:37

консультант

ЛС

гость
Все виды нарушения сна требуют обращения к врачу для правильной диагностики, выявления причины заболевания и выбора адекватной терапии. Полезно гулять перед сном, проветривать помещение, избегать переутомления, возбуждающих напитков, волнующих кинофильмов, неприятных разговоров. Полезны теплые ножные и общие хвойные ванны.
Из медикаментозных препаратов следует начинать с успокаивающих средств, мягких транквилизаторов (настойка валерианы с ландышем, пустырник, валокордин); показана антигистаминные средства (димедрол, пипольфен, супрастин); барбитураты. При ночных страхах, снохождении и сноговорении могут быть использованы мягкие противосудорожные препараты — дифенин, дилантин, триметин, а также паглюферал, клоназепам, антелепсин и пр.

Сообщение # 5. Отправлено: 19.03.2007 - 14:51:05

ЕЛЕНА

ЛС

гость
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,НЕ МОГУ СПАТЬ.Рассказываю по порядку,мне снились кошмары около недели что я ложусь спать и во сне умираю,жуткое ощущение,ну как будто на яву, и тепрь когда я начинаю засыпать я во сне начинаю думать что нельзя этого делать,хотя понимаючто нужно спать и так больше полугода мучаюсь!!!!!!!! помогите пожалуйста, дайте совет
Сообщение # 6. Отправлено: 25.10.2008 - 19:52:20

Консультант

ЛС

гость
Елена, можно порекомендовать сеансы психотерапии, после очной консультации - противотревожные средства. Также нужна консультация невролога, ЭЭГ с ночным мониторированием и др. Заочно трудно определить причину бессонницы заочно.
Сообщение # 7. Отправлено: 26.10.2008 - 14:36:43
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive