Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 28.04.2024 - 10:01:06
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы по гинекологии -> Диагностическое выскабливание

Диагностическое выскабливание

Автор Сообщение

Ирина

ЛС

гость
Для чего проводят диагностическое выскабливание?
Сообщение # 1. Отправлено: 10.04.2007 - 13:17:38

Консультант

ЛС

гость
Диагностическое выскабливание применяется в гинекологической практике в основном для выявления состояния эндометрия с последующим гистологическим исследованием при подозрении на рак тела матки, туберкулез эндометрия, хорионэпителиому, пузырный занос, при дисфункциональных маточных кровотечениях, подозрении на прервавшуюся маточную беременность малого срока с целью дифференциального диагноза с внематочной беременностью, при полипозе эндометрия и цервикального канала, бесплодии или установления фазы менструального цикла при его расстройствах.

Сообщение # 2. Отправлено: 10.04.2007 - 13:18:03

Ирина

ЛС

гость
Есть ли противопоказания к диагностическому выскабливанию?
Сообщение # 3. Отправлено: 10.04.2007 - 13:18:47

Консультант

ЛС

гость
Противопоказаниями к диагностическому выскабливанию являются острые и подострые воспалительные прессы половых органов, 3-4 степень чистоты влагалища, острые инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания.

Сообщение # 4. Отправлено: 10.04.2007 - 13:18:57

Ирина

ЛС

гость
Как проводят диагностическое выскабливание?
Сообщение # 5. Отправлено: 10.04.2007 - 13:19:30

Консультант

ЛС

гость
Перед операцией производят влагалищное исследование с целью определения положения матки в малом тазу и оценки состояния придатков матки. Затем, после обработки наружных половых органов и влагалища растворами спирта и йода, шейку матки обнажают с помощью зеркал и захватывают пулевыми щипцами за переднюю губу. При диагностическом выскабливании сначала выскабливают слизистую оболочку цервикального канала, потом производят зондирование матки с целью определения направления канала шейки и тела матки, величины полости и рельефа слизистой оболочки полости матки. Далее производят расширение канала шейки матки металлическими цилиндрами разного диаметра с закругленными концами (расширителями Гегара). После чего острой кюреткой выскабливают все стенки матки и обязательно углы матки, так как они являются наиболее частой локализацией полипов и злокачественных процессов. Весь полученный в результате выскабливания материал направляют в лабораторию для гистологического исследования.

Сообщение # 6. Отправлено: 10.04.2007 - 13:19:41

Ирина

ЛС

гость
Как подготовиться к диагностическому выскабливанию?
Сообщение # 7. Отправлено: 10.04.2007 - 13:20:25

Консультант

ЛС

гость
Так как диагностическое выскабливание является оперативным вмешательством, при подготовке к исследованию следует опорожнить кишечник (очистительная клизма накануне манипуляции), лучше сбрить волосы на наружных половых органах, провести санацию влагалища (накануне вечером и утром в день исследования), а непосредственно перед исследованием опорожнить мочевой пузырь.

Сообщение # 8. Отправлено: 10.04.2007 - 13:20:34

tanyalagris@rambler.ru

ЛС

гость
Здравствуйте.
Возможно, к специализации отделения вопрос не относится, но я заранее благодарна, если на него ответите. Как правило, в больницах для уточнения диагноза обязательны такие процедуры, как биопсия и, как завершающий этап, диагностическое выскабливание с гистологией.
Если у пациентки наличие онкогинекологического заболевания не I степени подтверждают обследования, такие как УЗИ и биопсия, разумно ли назначать в такой ситуации диагностическое выскабливание? Не лучше ли сразу делать операцию. Ведь при выскабливании опухолевые клетки «разлетаются» по всему организму, в первую очередь попадая в лимфатические узлы молочных желез.

С уважением,
Татьяна
Сообщение # 9. Отправлено: 10.10.2007 - 09:36:39

Консультант

ЛС

гость
Вопрос о необходимости выскабливания, как дополнительной диагностической процедуры решает врач в каждом конкретном случае. Не бойтесь, что клетки "разлетятся", этого при выскабливании не происходит.
Сообщение # 10. Отправлено: 10.10.2007 - 12:45:20
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive