Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 00:37:26
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Желудочно-кишечный тракт -> Подозрение на иерсиниоз

Подозрение на иерсиниоз

Автор Сообщение

Cutie

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Здравствуйте! 10-го апреля я вернулась из Италии и на следующий день покрылась мелкой красной сыпью, которая слилась в общую красноту (везде, кроме лица), и прошла через 4 дня. Врачи мне поставили краснуху (т.к. я ей раньше не болела). Через 5 дней сыпь началась у мамы - мы так же решили, что это краснуха (т.к. у нас у обеих раньше этой болезни не было). У меня больше жалоб не было, я отсидела "на карантине" по краснухе и вышла на работу. У мамы же началось жжение по всему телу, сыпь не проходила 2 недели, обильное шелушение ладоней и стоп (с сильнейшими трещинами на стопах). Общее состояние резко ухудшилось, появилась бессоница, иногда были редкие боли в животе, внизу живота и в области пупка). Поноса не было, один раз появился стул с кровью. Участковый врач подозревал у нее иерсиниоз (мы в Италии ели очень много зеленых салатов и свежих овощей), но анализ крови иерсиний не выявил. Я, прочитав описание болезни в интернете, поняла, что у меня возможно была легкая форма и мне гастроэнтеролог назначил флемоксин 3 раза в день - я пропила неделю (20 таблеток). Только вчера закончила прием - и сегодня проснулась опять вся в мелкой сыпи. Общее состояние у меня хорошее, кроме сыпи нчего не беспокоит. Мама сдала анализ кала в ИНВИТРО на посев иерсиниоза - будет готов на след. неделе. Если он у нее подтвердится - я тоже сдам, ведь мы ели одинаковую пищу. Возможны ли подобные симптомы при других заболеванbz[& Какие анализы нужно сдать? Я читала, что у иерсиниоза бывает несколько волн. Я так понмаю, что раз у нас нет кишечных проявлений (у меня жеивот болел всего один день и не сильно - приняла обычное болеутоляющее и все прошло), то получается, что у нас другая форма? Возможно, экзантемная??
Сообщение # 1. Отправлено: 24.05.2008 - 15:32:29

Консультант

ЛС

гость
Cutie, у вашей мамы скорее всего скарлатиноподобная иерсиниоза, но, если анализ будет отрицательный, то нужно исключить паратифы А и В, псевдотуберкулёз. В любом случае нужно сделать посев кишечной флоры на чувствительность к антибактериальным препаратам. При лечении иерсиниоза применяются несколько курсов антибиотиков разных фармакологических групп, поэтому, возможно, что у Вас действительно стёртая экзантемная форма болезни. Для диагностики иерсиниоза проводят ПЦР кала или крови, выявляют антитела в крови методом РСК или ИФА, делают посев кала.
Сообщение # 2. Отправлено: 24.05.2008 - 19:13:32
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive