Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 00:42:09
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Консультации специалистов в области медицины -> Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность

Автор Сообщение

Мила

ЛС

гость
Почему развивается сердечная недостаточность? Как лечат это заболевание и каковы его причины?
Сообщение # 1. Отправлено: 20.03.2007 - 15:50:31

Консультант

ЛС

гость
Под сердечной недостаточностью понимают неспособность сердца полноценно осуществлять свою работу в качестве насоса. Это состояние развивается при многих болезнях: пороках сердца, воспалении сердечной мышцы, инфаркте миокарда, других формах ишемической болезни сердца, аритмиях, кардиомиопатиях. В зависимости от того, какой отдел сердца не справляется с работой, различают левожелудочковую и правожелудочковую сердечную недостаточность, выделяют также острую и хроническую сердечную недостаточность.

Сообщение # 2. Отправлено: 20.03.2007 - 15:50:58

Мила

ЛС

гость
Как проявляется сердечная недостаточность?
Сообщение # 3. Отправлено: 20.03.2007 - 15:51:38

Консультант

ЛС

гость
Симптомы сердечной недостаточности могут возникнуть внезапно, продолжаются от нескольких минут до нескольких дней или развиваются на протяжении месяцев, лет, а иногда и десятилетий.

Внезапно возникающие сильная одышка и удушье с затрудненным вдохом являются признаками сердечной недостаточности и носят название сердечной астмы. Эти изменения могут возникать ночью, во время сна, или после физической нагрузки, сопровождающейся болями в области сердца. Если больной или окружающие предполагают, что внезапно возникшая резкая одышка связана с сердечной недостаточностью, необходимо немедленно вызвать «скорую помощь». До прибытия врача заболевшего следует усадить в постели, опустив его ноги и погрузив их до половины голеней в очень теплую воду, верхнюю часть ног надо укрыть одеялом, а также обеспечить больному доступ свежего воздуха. Можно дать 1 таблетку нитроглицерина под язык.

Иногда сердечная недостаточность проявляется ощущением резкого сердцебиения и одышкой. Сначала они возникают только при умеренной физической нагрузке. В дальнейшем даже небольшая нагрузка вызывает одышку, нередко в этой стадии болезни развиваются ночные приступы сердечной астмы. У больного появляется потребность спать с высоко приподнятой головой, в полусидячем положении.
Сердечная недостаточность может проявляться иначе: сначала появляются отеки на ногах, а периферические участки рук, ног, губы приобретают синевато-фиолетовый оттенок. Часто появлению отеков предшествует чувство тяжести в правом подреберье, связанное с увеличением печени. Отечная жидкость распределяется под влиянием силы тяжести: если больной проводит большую часть дня на ногах, прежде всего отекают ступни и голени, если он лежит, то отекает поясничная область. На лице отеки появляются редко.

Сообщение # 4. Отправлено: 20.03.2007 - 15:51:52

Мила

ЛС

гость
Как лечат сердечную недостаточность?
Сообщение # 5. Отправлено: 20.03.2007 - 15:52:20

Консультант

ЛС

гость
Лечение проводят с учетом вида сердечной недостаточности. Показаны медикаментозная терапия, ограничение двигательного режима, что позволяет сердцу отдохнуть, а также ограничение потребления соли, что препятствует задержке воды в организме больного. Содержание соли в пище в этот период не должно превышать 3,5 г в день.

Сообщение # 6. Отправлено: 20.03.2007 - 15:52:32

Мила

ЛС

гость
Существует ли профилактика сердечной недостаточности?
Сообщение # 7. Отправлено: 20.03.2007 - 15:53:04

Консультант

ЛС

гость
Профилактика сводится к своевременному лечению заболеваний, которые приводят к ней. Необходимо строго выполнять предписанные врачом рекомендации доз и ритма приема лекарственных препаратов. В противном случае может наступить утяжеление сердечной недостаточности, что значительно ухудшит прогноз и снизит эффект лечения
Сообщение # 8. Отправлено: 20.03.2007 - 15:53:38
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive