Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 07:51:27
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Консультации специалистов в области медицины -> Непроходимость пищевода

Непроходимость пищевода

Автор Сообщение

Катерина

ЛС

гость
Почему возникает непроходимость пишевода. У моего отца 65 лет такой диагноз - мы не можем понять, почему у него возникла данная болезнь.
Сообщение # 1. Отправлено: 20.03.2007 - 13:51:56

Консультант

ЛС

гость
Непроходимость пищевода развивается при сужении (стенозе) его просвета. Различают доброкачественные и злокачественные стенозы. Доброкачественные стенозы пищевода являются следствием перенесенных химических ожогов, возникших в результате случайного или специального (с целью самоубийства) приема прижигающих жидкостей, а также длительно существующих язв пищевода или его воспаления. Злокачественные стенозы возникают в результате рака пищевода. Непроходимость пищевода может возникать в результате кардиоспазма — патологического спазма пищевода в месте его впадения в желудок. В редких случаях нарушение проходимости пищевода может быть вызвано дивертикулами пищевода, инородными телами.

Сообщение # 2. Отправлено: 20.03.2007 - 13:52:15

Катерина

ЛС

гость
К чему приводит прогрессирование данной болезни?
Сообщение # 3. Отправлено: 20.03.2007 - 13:52:48

Консультант

ЛС

гость
В начале заболевания отмечается затруднение прохождения по пищеводу твердой пищи, по мере прогрессирования стеноза твердая пища полностью перестает проходить, и люди вынуждены питаться только жидкостями. В конечной стадии заболевания перестает проходить и жидкость. При кардиоспазме явления непроходимости пищевода появляются периодически и лишь в редких случаях дело доходит до постоянной непроходимости
Сообщение # 4. Отправлено: 20.03.2007 - 13:53:06

Катерина

ЛС

гость
Какие симптомы говорят о непроходимости пищевода?
Сообщение # 5. Отправлено: 20.03.2007 - 13:53:29

Консультант

ЛС

гость
Основным признаком непроходимости пищевода является дисфагия — расстройство глотания. В зависимости от степени сужения просвета пищевода она может быть выражена в различной степени: от неопределенных неприятных ощущений за грудиной при глотании до полной невозможности принимать пищу и воду. Обычно более длительное время сохраняется проходимость для воды и полужидкой пищи; сухая и плохо пережеванная пища проходит туго, часто задерживается в пищеводе, вызывая загрудинные боли и рвоту. В большинстве случаев дисфагия развивается незаметно и сначала бывает эпизодической или не резко выраженной. При значительном сужении пищевода больные обычно вынуждены принимать только жидкую и полужидкую пищу. Среди других признаков часто наблюдаются отрыжка, боли за грудиной при проглатывании, слюнотечение, изжога. В результате нарушения питания уменьшается масса тела больного. При появлении первых признаков нарушения проходимости пищевода следует обратиться к врачу.



Сообщение # 6. Отправлено: 20.03.2007 - 13:53:42

Катерина

ЛС

гость
Как лечат непроходимость пищевода?
Сообщение # 7. Отправлено: 20.03.2007 - 13:54:19

Консультант

ЛС

гость
Лечение непроходимости пищевода зависит от причин его возникновения. При доброкачественных стенозах пищевода предпочтение отдается бужированию — расширение просвета пищевода с помощью специальных инструментов. При раке пищевода производится лучевая терапия или хирургическое лечение. Кардиоспазм в большинстве случаев лечится без хирургического вмешательства.

Сообщение # 8. Отправлено: 20.03.2007 - 13:54:30

Катя

ЛС

гость
Отцу 79 лет.У него непроходимость пищевода.Частая рвота,истощение!Возможно ли улучшение состояния без хирургического вмешательства,и возможна ли в таком возрасте операция?
Сообщение # 9. Отправлено: 09.05.2008 - 17:33:27

Консультант

ЛС

гость
Катя, основным методом лечения непроходимости пищевода является хирургический. Возраст не является противопоказанием к операции, если она жизненно необходима.
Сообщение # 10. Отправлено: 09.05.2008 - 21:43:58
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive