Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 23.04.2024 - 14:04:28
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Консультации специалистов в области медицины -> Желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь

Автор Сообщение

Константин

ЛС

гость
Что провоцирует желчнокаменную болезнь?
Сообщение # 1. Отправлено: 28.02.2007 - 17:10:49

Консультант

ЛС

гость
Развитию болезни способствуют нарушение обмена веществ, застой желчи в желчном пузыре, а также его воспаление.
Образование камней начинается с нарушения обмена веществ и застоя желчи, приводящих вначале к формированию густой замазкообразной желчи с последующим выпадением в осадок желчных кислот, которые постепенно склеиваются и образуют камни.

Сообщение # 2. Отправлено: 28.02.2007 - 17:11:17

Константин

ЛС

гость
Каковы симптомы этого заболевания?
Сообщение # 3. Отправлено: 28.02.2007 - 17:11:46

Консультант

ЛС

гость
Длительное время больной не подозревает о заболевании, и лишь неприятные ощущения в правом подреберье, горечь во рту указывают на развитие болезни. Типичным проявлением болезни является печеночная колика, как правило, возникающая после погрешностей в диете (употребление острой и жирной пищи, алкогольных напитков, копченостей и др.). При колике появляются боли в правом подреберье, часто очень сильные, отдающие в правое плечо и лопатку. Боли могут появиться через 2-3 часа после еды, иногда после тряской езды и сопровождаться тошнотой и рвотой. Если приступ обусловлен движением камня в желчных протоках и закупоркой их, то возникает желтушность кожных покровов. Нередко обострение желчнокаменной болезни может проявляться только чувством полноты в эпигастральной области, отрыжкой, иногда рвотой. При этом боли в правом подреберье могут быть выражены незначительно, а болезненные участки определены только при пальпации живота.

Сообщение # 4. Отправлено: 28.02.2007 - 17:11:56

Костантин

ЛС

гость
Как проводится диагностика желчнокаменной болезни?
Сообщение # 5. Отправлено: 28.02.2007 - 17:12:30

Консультант

ЛС

гость
Наиболее информативным методом выявления камней желчного пузыря в настоящее время является ультразвуковое исследование.

Сообщение # 6. Отправлено: 28.02.2007 - 17:12:47

Консультант

ЛС

гость
Профилактика обострений желчнокаменной болезни заключается, прежде всего, в правильном питании (частый дробный прием пищи 4-5 раз в сутки, в ограниченном употреблении жирной и острой пищи), приеме при необходимости желчегонных препаратов. В период обострения следует обратиться к врачу и проводить лечение под его контролем. При частых обострениях болезни показано оперативное вмешательство, которое в настоящее время возможно выполнить эндоскопическим методом.

Сообщение # 7. Отправлено: 28.02.2007 - 17:13:09

Марина

ЛС

гость
что надо знать после удаления желочного пузыря
Сообщение # 8. Отправлено: 20.11.2008 - 20:21:11

марина

ЛС

гость
хотелось бы с кем нибудь обсудить . Меня интересует все о послеоперационный период.
Сообщение # 9. Отправлено: 20.11.2008 - 20:26:40

Консультант

ЛС

гость
марина,желчный пузырь был нужен для хранения небольшого количества желчи на случай неожиданного приема пищи. Без него – первое дело питаться в одно итоже время (чтобы у организма выработался рефлекс – быть готовым к образовании желчи в одно и тоже время, а вдругое не выделять – тогда эта желчь не будет попадать в кишку (раньше бы она скопилась бы в желчном пузыре) и вызывать расстройства деятельности. Второе ешьте почаще но мелкими порциями (например 5 раза в день – сами подберите нужное количество раз). Не ешьте сильно горячее или сильно холодное, не ешьте много сладкого, жирного, копченого, острого – все это неблагоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт и прямо или опосредованно на печень и желчные пути. Принимайте обязательно кисломолочные продукты. Не ешьте на ночь (за 2 часа до сна). Хорошо принимать не обычную воду, а минеральную (прочитайте на этикетках).

Сообщение # 10. Отправлено: 07.12.2008 - 21:34:16
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive