Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 28.04.2024 - 23:06:06
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Консультации специалистов в области медицины -> Цитомегалия

Цитомегалия

Автор Сообщение

Иван

ЛС

гость
Что такое цитомегалия?
Сообщение # 1. Отправлено: 16.01.2007 - 18:27:06

Консультант

ЛС

гость
Цитомегаловирус – заболевание, вызванное вирусом семейства герпеса, способное протекать бессимптомно или поражать внутренние органы и центральную нервную систему.

Возбудителем цитомегаловируса является Cytomegalovirus hominis, который, попадая в организм один раз, остается там навсегда.

Цитомегаловирусная инфекция, которая способна жить только в организме человека, способствует увеличению размеров нормальных клеток хозяина. Попадая в организм, вирус приводит к иммунной перестройке в организме. Для того чтобы появились симптомы заболевания, т.е. произошел переход от латентной формы к клинически выраженной форме, необходимы провоцирующие факторы: прием цитостатиков или иммунодепрессантов, интеркуррентные заболевания, ВИЧ-инфекция.

Сообщение # 2. Отправлено: 16.01.2007 - 18:27:37

Иван

ЛС

гость
Как происходит заражение?
Сообщение # 3. Отправлено: 16.01.2007 - 18:32:07

Консультант

ЛС

гость
Учитывая, что вирус может находиться в крови, семенной жидкости, секрете шейки матки, слюне, моче, молоке, заражение может произойти следующими путями:

половым
воздушно-капельным
трансплацентарным
в процессе переливания крови
в процессе родов
через молоко инфицированной матери
Сообщение # 4. Отправлено: 16.01.2007 - 18:32:43

Иван

ЛС

гость
Как проявляется эта инфекция?
Сообщение # 5. Отправлено: 16.01.2007 - 18:33:22

Консультант

ЛС

гость
Самая частая форма проявления инфекции - ОРЗ, с характерными для данного заболевания симптомами: высокой температурой, головной болью, слабостью. Достаточно редко вирус может вызвать более серьезные заболевания: пневмонию, артрит, энцефалит и т.д.

Сообщение # 6. Отправлено: 16.01.2007 - 18:33:32

Иван

ЛС

гость
Как лечат цитомегаловирус?
Сообщение # 7. Отправлено: 16.01.2007 - 18:34:00

Консультант

ЛС

гость
Для лечение цитомегаловируса применяются противовирусные препараты, которые подавляют инфекцию, хотя и не убивают ее.



Сообщение # 8. Отправлено: 16.01.2007 - 18:34:11

Arkada

ЛС

гость
Хорошо, что я зашла на ваш форум. У меня тоже обнаружили цитомегалии . Года 4 назад. Недавно стала замечать, что ухудшился иммунитет (не факт, что из-за этой инфекции, т.к. был анафилактический шок на ледокаин, после которого пошла аллергия и на некоторые продукты). Я прочитала, что может быть поражение и внутренних органов, это страшно.. На сколько это опасно? Я стала чувствовать, что нехватает дыхания, вернее воздуха, ощущение кирпича на груди при вдыхании. Врачи сказали, что снижение ФЖЕЛ (то есть жизненной ф-ции легких). Возможно ли это из-за инфекции и что делать, если это действительно так? Не смертельно ли это?
Заранее спасибо.
Сообщение # 9. Отправлено: 07.02.2007 - 01:27:14

Консультант

ЛС

гость
Кконечно это не смертельно, но Вам стоит обследоваться. В первую очередь обследовать легкие. Но хочу Вас успокоить - дело тут вряд ли в цитомегаловирусной инфекции.
Вы можете пройти полный курс обследования в нашем Центре, а в первую очередь советую Вам посетить терапевта. Он уже и разберется, куда вас дальше направить!
Сообщение # 10. Отправлено: 07.02.2007 - 12:27:01
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive