Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 18.04.2024 - 20:38:07
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Бесплатные консультации по заболеваниям общего профиля -> Навязчивый кашель

Навязчивый кашель

Автор Сообщение

Владимир

ЛС

гость
С годами у меня сформировался навязчивый кашель. Видимо дело в том, что я курильщик с многолетним стажем. Кашляю я особенно по утрам. С мокротой. в течение дня кашель тоже донимает. Что это такое может быть?
Сообщение # 1. Отправлено: 01.02.2007 - 18:46:47

Консультант

ЛС

гость
Скорее всего в вашем случае речь можно вести о хроническом бронхите.
Сообщение # 2. Отправлено: 01.02.2007 - 18:47:24

Владимир

ЛС

гость
А что это такое - хронический бронхит?
Сообщение # 3. Отправлено: 01.02.2007 - 18:48:03

Консультант

ЛС

гость
Хронический бронхит — хроническое (многолетнее) воспалительное заболевание бронхов, сопровождающееся длительными (несколько месяцев в году) периодами кашля, отделением мокроты и при прогрессировании заболевания — одышкой. Хронический бронхит — одно из наиболее частых хронических бронхолегочных заболеваний.

Сообщение # 4. Отправлено: 01.02.2007 - 18:48:31

Владимир

ЛС

гость
Почему и как он у меня развился?
Сообщение # 5. Отправлено: 01.02.2007 - 18:49:10

Консультант

ЛС

гость
Развитие хронического бронхита связано с частым, иногда постоянным действием взвешенных во вдыхаемом воздухе вредных примесей, которые оказывают повреждающее действие на слизистую бронхов. При этом нарушается естественная система очистки слизистой от осевших на ней вредных веществ. Как реакция на вдыхание вредных примесей увеличивается продукция слизи, что определяет появление кашля с отделением мокроты. В условиях повышенного слизеобразования в бронхах и нарушенного ее выведения создаются предпосылки для размножения бактерий в просвете бронхов, что приводит к их инфекционному воспалению.

Сообщение # 6. Отправлено: 01.02.2007 - 18:49:26

Владимир

ЛС

гость
А по каким причинам он вообще бывает?
Сообщение # 7. Отправлено: 01.02.2007 - 18:49:55

Консультант

ЛС

гость
Основными причинами развития хронического бронхита являются: 1) курение — в табачном дыме содержатся вещества, нарушающие работу очистительного аппарата слизистой бронхов, 2) взвешенные в атмосферном воздухе вредные примеси промышленных выбросов, выхлопных газов, пыли и других агентов, оказывающих токсическое действие на слизистую бронхов.
Большое значение имеет состояние верхних дыхательных путей. Так, при нарушении носового дыхания происходит попадание неподготовленного (недостаточно согретого, увлажненного и очищенного) воздуха непосредственно в бронхи. В развитии хронического бронхита имеют значение частые переохлаждения, общее ослабление организма, контакт с едкими летучими веществами.

Сообщение # 8. Отправлено: 01.02.2007 - 18:50:18

Владимир

ЛС

гость
А как отличить бронхит по симптомам от другого заболевания?
Сообщение # 9. Отправлено: 01.02.2007 - 18:51:09

Консультант

ЛС

гость
Симптомы хронического бронхита складываются из кашля с отделением мокроты (светлой слизистой или желтоватой, зеленоватой — слизисто—гнойного характера). Кашель усиливается в холодное время года, когда обострения хронического бронхита становятся чаще, особенно после острых респираторных заболеваний. В период обострения хронического бронхита отмечается слабость, потливость, повышение температуры, иногда с ознобом.
Характерным для хронического бронхита курильщика является кашель по утрам с отхождением сероватой мокроты после курения. Постепенно (обычно через несколько лет) присоединяется одышка (чувство нехватки воздуха) сначала при физических нагрузках, потом при обычной активности (спокойная ходьба, уборка постели, приготовление пищи и т.д.) и, наконец, в покое (проявление хронической дыхательной недостаточности).
Наличие хронического бронхита предрасполагает к более частому возникновению пневмоний, развитию бронхоэктазов, рака легкого.

Сообщение # 10. Отправлено: 01.02.2007 - 18:51:33
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive