Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 18:59:35
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Бесплатные консультации по заболеваниям общего профиля -> Неврит тройничного нерва

Неврит тройничного нерва

Автор Сообщение

Валерий

ЛС

гость
Дело в том, что я застудил лицо. Теперь меня донимают сильнейшие боли и врачи заподозрили неврит тройничного нерва Расскажите подробнее - что это за заболевание, и как его лечат грамотно?
Сообщение # 1. Отправлено: 01.02.2007 - 18:17:50

Консультант

ЛС

гость
Невралгия тройничного нерва — заболевание, характеризующееся внезапным возникновением кратковременных стереотипных приступов нестерпимых болей в лице в зоне иннервации тройничного нерва.

Сообщение # 2. Отправлено: 01.02.2007 - 18:18:19

Валерий

ЛС

гость
Каковы причины развития невралгии?
Сообщение # 3. Отправлено: 01.02.2007 - 18:18:50

Консультант

ЛС

гость
Невралгия тройничного нерва может быть следствием хронических воспалительных изменений в периферических ветвях нерва. Эти изменения могут развиться при травмах лица, после перенесенных воспалений придаточных пазух носа. У части больных причиной невралгии тройничного нерва могут быть заболевания зубочелюстной системы (пульпиты, болезни височно-челюстного сустава). Имеет значение и сужение или изменение стенок каналов тройничного нерва. Причиной могут быть арахноидит с распространением на тройничный узел и корешок тройничного нерва, а также небольшие внутричерепные опухоли. В развитии невралгии тройничного нерва может иметь значение недостаточность кровоснабжения тройничного узла и ядер тройничного нерва в мозговом стволе, а также сдавливание нерва близлежащими сосудами.



Сообщение # 4. Отправлено: 01.02.2007 - 18:19:10

Валерий

ЛС

гость
Какие симптомы для невралгии тройничного нерва характерны?
Сообщение # 5. Отправлено: 01.02.2007 - 18:19:53

Консультант

ЛС

гость
Основными клиническими проявлениями невралгии тройничного нерва являются приступообразные пронизывающие боли, стреляющего характера, продолжающиеся не более 1-2 минут, а иногда несколько секунд. Подобные приступы могут повторяться до 300 раз в сутки. Начинаясь в одной точке, боль распространяется в зону иннервации соответствующей ветви тройничного нерва лишь с одной стороны. Боли могут провоцироваться различными движениями лицевой и челюстной мускулатуры — едой, разговором, умыванием, но нередко появляются и спонтанно. У части больных невралгией определяются болевые точки при надавливании в области выхода ветвей тройничного нерва. Наиболее типичным проявлением невралгии тройничного нерва являются так называемые «курковые зоны» — небольшие участки кожи лица, при легком прикосновении к которым развертывается типичный болевой приступ. При возникновении приступов больные замирают в той позе, в которой он их застал, так как любое движение, даже минимальное (глотание, разговор), может усилить боль. Нередко во время приступа возникают судорожные подергивания мимических мышц, спазм жевательной мускулатуры. Приступы невралгии часто сопровождаются слезоотделением, расширением или спазмом сосудов лица, покраснением конъюнктивы. При длительном течении заболевания появляются признаки нейропатии в виде тупых, глубоких болей в лице, возможно развитие стойких трофических изменений кожи лица, выпадение бровей и ресниц.

Сообщение # 6. Отправлено: 01.02.2007 - 18:20:03

Валерий

ЛС

гость
Как лечат невралгию тройничного нерва? Что нужно делать?
Сообщение # 7. Отправлено: 01.02.2007 - 18:20:45

Консультант

ЛС

гость
В последние годы специфическим средством для лечения невралгии тройничного нерва признан карбамазепин (финлепсин, тегретол), который первоначально назначается в малых дозах, а затем ее постепенно увеличивают для достижения терапевтического эффекта. Используются также и другие противосудорожные препараты (триметин, дифенин, конвулекс, клоназепам) с индивидуальным подбором дозы. В комплексное лечение включается также витаминотерапия (особенно B12), сосудорасширяющие средства, седативные препараты и антидепрессанты. Обязательно используется физиотерапия (электрофорез новокаина, диадинамические токи, УВЧ, ультразвук). Широко применяется чрезкожная электростимуляция пораженных ветвей тройничного нерва, игло- и рефлексотерапия. При отсутствии стойкого эффекта от комплексной консервативной терапии применяется хирургическое лечение (расширение каналов нервов, устранение сдавлений корешка измененными сосудами, перерезка ветвей тройничного нерва и др.).

Сообщение # 8. Отправлено: 01.02.2007 - 18:20:57

Валерий

ЛС

гость
Можно ли у вас в центре лечить невралгию? Как записаться на прием?
Сообщение # 9. Отправлено: 01.02.2007 - 18:21:45

Консультант

ЛС

гость
Да, чтобы записаться на прием следует позвонить по телефону 730-98-89.
Сообщение # 10. Отправлено: 01.02.2007 - 18:22:21
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive