Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 19:02:08
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Бесплатные консультации по заболеваниям общего профиля -> Отит

Отит

Автор Сообщение

Анна

ЛС

гость
У меня часто возникают отиты. Не могли бы вы ответить на вопросы по поводу этого заболевания. От чего бывают отиты, как они развиваются и лечатся?
Сообщение # 1. Отправлено: 18.01.2007 - 15:41:33

Консультант

ЛС

гость
Отитом называют воспаление уха. Различают наружный, средний и внутренний, острый и хронический, катаральный и гнойный отит.
Сообщение # 2. Отправлено: 18.01.2007 - 15:41:55

Анна

ЛС

гость
Каковы причины возникновения отитов?
Сообщение # 3. Отправлено: 18.01.2007 - 15:42:17

Консультант

ЛС

гость
Причиной воспаления уха могут быть различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, простейшие и др.). Провоцирующими факторами развития наружного отита обычно являются переохлаждение (особенно местное), попадание воды в ухо при купании, другие раздражающие воздействия на область слухового отверстия. Часто развитию наружного отита способствуют микротравмы при манипулировании в ухе спичками, шпильками и другими предметами.
Сообщение # 4. Отправлено: 18.01.2007 - 15:42:41

Анна

ЛС

гость
Каков механизм развития отита?
Сообщение # 5. Отправлено: 18.01.2007 - 15:43:14

Консультант

ЛС

гость
Инфекция может попадать в ухо через кожу и подкожную клетчатку слухового прохода, в евстахиеву трубу при наличии воспалительного процесса в носоглотке (ринит, ангина, грипп и др.), а также с током крови при тяжелых септических заболеваниях. Воспаление среднего уха сопровождается венозным застоем в области барабанной полости и скоплением в ней воспалительной жидкости. Постепенно, в результате прогрессирования воспалительного процесса, скопившаяся жидкость нагнаивается, ее количество увеличивается, что зачастую приводит к прободению барабанной перепонки.
Сообщение # 6. Отправлено: 18.01.2007 - 15:43:26

Анна

ЛС

гость
Расскажите о симптомах воспалнеия уха, в зависимости от локализации.
Сообщение # 7. Отправлено: 18.01.2007 - 15:44:14

Консультант

ЛС

гость
Наружный отит характеризуется зудом или болью в ухе, усиливающейся при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины. Воспалительный процесс зачастую быстро распространяется на барабанную перепонку и околоушную клетчатку. Острое воспаление среднего уха обычно сопровождается ухудшением общего состояния. Повышается температура до 38-39°С, появляются сильные боли в ухе в соответствующей половине, значительно снижается слух. Стреляющая боль в ухе бывает очень невыносимой, что нередко требует срочной помощи. Затем в результате прободения барабанной перепонки отмечается гноетечение из уха. При этом боль стихает, температура уменьшается, общее самочувствие улучшается. В дальнейшем при благоприятном течении заболевания гноетечение прекращается, барабанная перепонка зарастает, самочувствие нормализуется. Однако может сохраниться снижение слуха.
Внутренний отит (лабиринтит) чаще всего является осложнением хронического воспаления среднего уха. Начало заболевания чаще всего сопровождается шумом в ушах, головокружением, тошнотой, рвотой, расстройством чувства равновесия, снижением слуха. При неблагоприятном течении заболевания с накоплением гноя во внутреннем ухе обычно наступает полная потеря слуха.
Сообщение # 8. Отправлено: 18.01.2007 - 15:44:28

Анна

ЛС

гость
Как проволят лечение воспаления уха?
Сообщение # 9. Отправлено: 18.01.2007 - 15:45:42

Консультант

ЛС

гость
В случаях наружного отита кожу слухового прохода смазывают антибактериальными мазями (синтомициновая эмульсия и др.), применяют согревающие компрессы (спиртовые и др.). При острых болях закапывают в ухо карбол-глицериновые капли или раствор борного спирта. Показаны физиотерапевтические процедуры (УВЧ и др.). При длительном сохранении сильных головных болей, отсутствии оттока гноя из барабанной полости требуется хирургическое лечение для обеспечения ее дренажа. Отсутствие эффективного лечения заболевания может привести к развитию хронического отита, сопровождающегося рубцовыми изменениями барабанной перепонки, а иногда спаек в ней, что вызывает стойкое снижение слуха
Сообщение # 10. Отправлено: 18.01.2007 - 15:45:55
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive