Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 02:40:08
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Бесплатные консультации по заболеваниям общего профиля -> Нейродермит

Нейродермит

Автор Сообщение

Артем

ЛС

гость
Врачи заподозрили у меня нейродермит. В чем суть этого заболевания?
Сообщение # 1. Отправлено: 12.01.2007 - 14:42:48

Консультант

ЛС

гость
Клинические проявления нейродермита достаточно выражены, и с диагнозом, как правило, нет сложностей даже у начинающего дерматолога. Болезнь начинается с зуда: начинают чесаться шея (сзади), лоб, щеки, веки, кожа вокруг рта, локтевые и коленные сгибы, область ягодиц. Через какое-то время на этих местах появляется покраснение, затем, из-за постоянного почесывания, кожа грубеет – утолщается и уплотняется. Вскоре становится очевидным и основной признак нейродермита – на пораженных участках отчетливо проступает естественный кожный рисунок.
Характерный для нейродермита зуд, который сопровождается постоянным расчесыванием, может инфицировать кожу (особенно часто это случается с детьми).
Сообщение # 2. Отправлено: 12.01.2007 - 14:43:12

Артем

ЛС

гость
Каковы теории развития нейродермита?
Сообщение # 3. Отправлено: 12.01.2007 - 14:43:43

Консультант

ЛС

гость
Вот самые распространенные теории развития нейродермита:

1. Наследственная предрасположенность. По данным большинства исследователей, в семейном анамнезе больных нейродермитом у 40-80% аллергические заболевания наблюдались у близких родственников.
2. Поливалентность. Многие исследователи обращают внимание на поливалентный (множественный) характер аллергии при нейродермите. обострение вызывают самые разные аллергены – пищевые, бактериальные, медикаментозные и пр.
3. Нарушения иммунитета. Появляется все больше сообщений о том, что нейродермит возникает на фоне сниженной иммунологической реактивности и иммунодефицитных состояний.
4. Неиммунные факторы. Есть данные, что при нейродермите страдают функции системы свертывания крови, эндокринные функции. На развитие болезни влияют также неполадки с печенью, сбои в работе центральной и вегетативное нервной системы.
Сообщение # 4. Отправлено: 12.01.2007 - 14:44:05

Артем

ЛС

гость
Какие формы этого заболевания известны?
Сообщение # 5. Отправлено: 12.01.2007 - 14:44:38

Консультант

ЛС

гость
Клинических форм у этого заболевания две: нейродермит ограниченный и нейродермит диффузный. Ограниченный нейродермит начинается с зуда, вслед за которым появляются изменения на коже – краснота, узелки и чешуйки. В дальнейшем кожа грубеет, рисунок становится подчеркнутым.
Как правило, высыпания локализуются на шее, голенях, внутренней поверхности бедер, на локтевых и коленных сгибах, половых органах. Ограниченный нейродермит может сопровождаться зудом всего тела, бессонницей и другими невротическими расстройствами.
Сообщение # 6. Отправлено: 12.01.2007 - 14:44:57

Артем

ЛС

гость
Что вы можете рекомендовать страдающему нейродермитом?
Сообщение # 7. Отправлено: 12.01.2007 - 14:45:43

Консультант

ЛС

гость
Страдающему нейродермитом нужно опасаться всего, что может вызвать высыпания на коже, - например, моющих средств, которые удаляют естественный кожный жир. Не стоит носить на голое тело синтетическую или шерстяную одежду. Пораженные участки кожи нужно смазывать смягчающим маслом несколько раз в день. Если кожная сыпь воспалилась, не обойтись без антибактериальных средств (зеленки, например) и антибиотиков. И то, и другое должен назначить врач.
Сообщение # 8. Отправлено: 12.01.2007 - 14:46:00

Артем

ЛС

гость
Чем дерматологи лечат нейродермит?
Сообщение # 9. Отправлено: 12.01.2007 - 14:46:29

Консультант

ЛС

гость
Лечение нейродермита с помощью местных кортикостероидных препаратов (лосьонов, кремов, мазей) – самый результативный способ держать заболевание в рамках.
Слабые или умеренно сильные местные кортикостероиды (гидрокортизон) не дают каких-либо побочный действий. А вот мощные кортикостероидные мази (целестодерм и пр.) следует применять короткое время, периодами. Наиболее интенсивно кортикостероиды всасываются на лице, локтевых и коленных сгибах, в других местах с тонкой кожей. Это значит, мазь здесь нужно наносить очень тонким слоем. Мази и кремы наносят обычно не более 2 раз в день, и прменять их рекомендуется только начиная с полутора-двух лет.
Антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, кларитин, зиртек) назначают обычно в периоды обострений. Иммуномодулирующие (виферон) и успокаивающие препараты (валериана, пустырник) можно использовать и в профилактических целях.
Что касается физических методов лечения, дерматологи рекомендуют сеансы криомассажа (жидким азотом), ультрафиолет, облучение пораженных очагов терапевтическим лазером, массаж, морские ванны.

Сообщение # 10. Отправлено: 12.01.2007 - 14:46:42
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive