Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 11:16:30
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Бесплатные консультации по заболеваниям общего профиля -> Туберкулез

Туберкулез

Автор Сообщение

Денис

ЛС

гость
Спасибо за ответ. Ситуация немного изменилась, хотел узнать совета. Вчера ее направили на рентген и томограмму. После прохождения рентгена, врач взглянула на снимок, и сказала, что томограмму уже можно не делать, т.к. там, по сравнению с предидущими снимками, все начинает рассасываться, уже гораздо лучше. Та врач, что направляла на рентген и которая выписала кучу таблеток (кажется, курс лечения первой степени, так называется, так понял, самая запущенная стадия), ее не будет до первого сентября. Спросить у нее, нужно ли начинать все это пить, сейчас нет возможности. Но когжда выписывала, говорила, что скорее пейте, т.к. каждый день на счету и много уже пропустили. Хотел узнать, стоит ли начинать все это пить сейчас? Или можно подождать несколько дней, ведь пить, то, может, уже ничего и не нужно?
Сообщение # 31. Отправлено: 27.08.2008 - 11:21:14

Кирилл

ЛС

гость
Уважаемый Консультант, здавствуйте.

Ситуация следующая: решил своего ребенка отправить в детский сад. Сделали реакцию манту. С годами (начиная с года) она росла на 1мм и была в пределах нормы (так мне объяснил фтизиатр), в этом же году она была 12-14мм. После чего меня направили к фтизиатру. Врач мне объяснил, то ребёнок заражён туберкулёзной палочкой, но туберкулёзом не болеет. Тем не менее есть риск заболеть туберкулёзом (например если иммунитет резко ослабнет), т.к. палочка уже попала в организм. Поэтому согласно "программе" для всех детей этой категории назначается курс лечения препаратом тубазид. Ребёнку 4 года и весит 21 кг при росте 108см. Ему назначили 3-х месячный курс лечения по 2/3 таблетки с анализами мочи и крови ежемесячно. Я слышал неавторитетное мнение что тубазид плохо сказывается на печень...

Вопрос: как вы считаете, насколько может быть велик риск заболеть туберкулёзом и стоит ли принимать препарать когда ребёнок не болен (флюорография показала, что легкие чистые), учитывая все последствия приёма препарата.

Спасибо.
Сообщение # 32. Отправлено: 11.09.2008 - 15:45:42

Кирилл

ЛС

гость
Хотел бы также добавить к предыдущему комментарию, что подобная ситуация была у моей жены, когда она была ещё ребёнком:
1) У неё резко обнаружили большую реакцию манту
2) Она пила 6 месяцев тубазид
3) Повторная реакция манту была отрицательной (вылечилась)
4) Однако через полгода/год снова появилась большая реакция манту
Тогда её мама "забила на врачей", больше они у фтизиатра не появлялись. Возникает вопрос в эффективности лечения препаратом, принимая во внимание что он может дать побочные эффекты в дальнейшем на жизненно важные органы.
Сообщение # 33. Отправлено: 11.09.2008 - 15:58:03

Fight

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Добрый день!

Описываю свою ситуацию:
В конце января я заболел - высокая температура, боль в горле, насморк и очень сильный кашель. Лечился около недели - все симптомы прошли, а кашель остался, причем даже усилися. Где-то на 3-4 день с начала болезни сделал флюорографию - все в норме. Еще около месяца кашель был очень сильный и сухой - отхаркивающие препараты не помогали. Потом кашель начал ослабевать, и где-то к апрелю ситуация стала следующей: одну-две недели покашливаю немного, есть першение в горле, следующие две недели почти нет кашля. Так продолжается и по сегодняшний день. Хочу отметить вот еще какие моменты: у меня хронический тонзилит и нос заложен часто, по задней стенке часто стекает слизь в гортань.
За время болезни в весе не потерял - даже прибавил немного, хотя, возможно, стал немного больше уставать. Отмечу, что я занимаюсь спортом, летом много плавал и при этом испытывал затруднения при вдохе. С середины августа возобновил кроссы (бегаю 5 дней в неделю по 5-10 км) и никаких проблем с дыханием при беге нет, наоборот общее состояние улучшилось, сечас почти не кашляю, только першение в горле (в основном по утрам)
Вопрос: следует ли мне делать флюорографию повторно (ведь не прошло и 8-ми месяцев от предыдущей фл.) или же лучше не подвергаться облучению и подождать до начала следующего года?

ПС: Понимаю, что диагноз по интернету поставить невозможно, но все же, скажите для каких заболеваний характерны симптомы, указанные выше.

Благодарю за помощь заранее!
Сообщение # 34. Отправлено: 12.09.2008 - 14:42:16

Консультант

ЛС

гость
Кирилл, существуют утвержденные Минздравом программы, но противотуберкулезные препараты действительно достаточно токсичны. Профилактические курсы лечения, в первую очередь, рекомендованы ослабленным детям или имеющим хронические заболевания органов дыхания.
Вираж туберкулиновой пробы (большая реакция Манту) может возникать при аллергических состояниях. Ответственность за здоровье своего ребенка несете, в первую очередь, Вы и решение должно исходить от Вас. Рекомендовать Вам не принимать лекарства мы не можем по этическим вопросам, но, если есть сомнения, запишитесь на консультацию в НИИ туберкулеза РАМН, тел.268-49-90
Сообщение # 35. Отправлено: 12.09.2008 - 19:52:11

Консультант

ЛС

гость
Fight, надобности в срочной флюорографии нет. Ваши жалобы связаны с наличием хронического тонзиллита и, по всей вероятности, хронического фарингита. Обратитесь к отоларингологу.
Сообщение # 36. Отправлено: 12.09.2008 - 19:55:09

Юлия

ЛС

гость
Подскажите пожалуйста, при туберкулёзе легких (лечение проходило 9 месяцев в амбулаторных условиях) при беременности на ранних сроках какие можно принимать препораты и можно ли вообще их принимать, можно ли делать рентген?
Сообщение # 37. Отправлено: 09.10.2008 - 14:47:20

Консультант

ЛС

гость
Юлия, на ранних сроках прием препаратов и рентгеновские исследования крайне нежелательны, т.к. идет закладка органов и систем плода.
Сообщение # 38. Отправлено: 09.10.2008 - 20:11:00

сергей

ЛС

гость
средство от туберкулёза,свойства шунгита на сайте www.zvonok.ucoz.ru
Сообщение # 39. Отправлено: 17.10.2008 - 16:24:31

Светлана

ЛС

гость
Добрый день!
Хочу поделиться своей ситуацией. Около 2-х месяцев мне поставили диагноз туберкулез лимфатических узлов и назначили препарат форкокс. Но дело в том, что фтизиатр не уверен на 100%, что это туберкулез. Он, конечно, основывался на моей реакции манту, которая была около 2-х см. Но хочу заметить, что почти каждый раз, когда в школе проверяли реакцию манту, она у меня была чуть больше нормы и меня несколько раз отправляли в поликлинику. У меня взяли пункцию с «бугорка» (он у меня единственный и при обнаружении был примерно с лесной орех) в результате чего была выявлена выраженная гиперплазия лимфоидных элементов, много ретикулярных и эпителисидных клеток, (прошу прощения, если ошиблась в названии клеток, написано не очень разборчиво). Я также подумываю, что это может быть лишь воспаление лимфоузла. От принятия таблеток у меня стал болеть желудок и заметно снижается иммунитет. Кстати бугорок у меня уже уменьшился примерно в 2 раза.

У меня к вам вопрос, действительно ли это может быть туберкулез. Возможны ли еще другие способы проверить это. Как долго мне нужно принимать форкокс? Мне фтизиатр сказал, что буду я принимать полгода ежедневно и еще 3 месяца через день. Я думаю, что за это время у меня не только желудок, но еще и другие органы могут пострадать. Спасибо заранее за ответ.
Сообщение # 40. Отправлено: 07.11.2008 - 19:42:32
Страницы:  1 ... 2  3  4  5  6  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive