Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 02:07:35
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы по вертебрологии -> Что такое арахноидит?

Что такое арахноидит?

Автор Сообщение

Консультант

ЛС

гость
Что есть арахноидит и каковы причины этого заболевания?
Сообщение # 1. Отправлено: 15.05.2007 - 17:20:55

Консультант

ЛС

гость
Арахноидит — воспаление паутинной оболочки головного или спинного мозга. Поскольку процесс носит, как правило, пролиферативный характер и распространяется на мягкую оболочку мозга, правильнее говорить о лептоменингите.
Заболевание возникает обычно на фоне нейроинфекции, после черепно-мозговой травмы или интоксикации. Нередко отмечается развитие спаечных процессов между оболочками и подлежащим мозговым веществом, вследствие чего могут формироваться кистозные полости, осложняющие течение основного заболевания.

Сообщение # 2. Отправлено: 15.05.2007 - 17:21:34

Консультант

ЛС

гость
Какие виды арахноидитов бывают?
Сообщение # 3. Отправлено: 15.05.2007 - 17:22:08

Консультант

ЛС

гость
В зависимости от локализации основного процесса различают арахноидит выпуклой поверхности мозга (конвекситальный), оптико-хиазмальный, задней черепной ямки и спинальный.

Для конвекситального арахноидита характерны головные боли, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость. Встречаются эпилептические припадки, расстройства памяти, речи, двигательной активности.

Для оптико-хиазмального арахноидита типичны симптомы поражения образований передней черепной ямки (см. Черепные нервы), где расположены обонятельные и зрительные нервы. Отмечается снижение обоняния, сужение полей зрения концентрического характера, уменьшение остроты зрения, цветоощущения. Типичны умеренно выраженные общемозговые симптомы — головная боль лобной локализации, астеническое состояние, эмоциональные нарушения.

Арахноидит задней черепной ямки характеризуется развитием преимущественно спаечных процессов и нарушением продукции и циркуляции спинномозговой жидкости. При этой форме заболевания выражены общемозговые и менингиальные симптомы, головные боли ночного и утреннего характера, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, головокружением, пошатывание при ходьбе, нарушение координации, шум в ушах, поражение черепных нервов. Появляются изменения на глазном дне по типу отека сосков зрительных нервов.
Спинальный арахноидит сопровождается болями корешкового типа, изменением двигательной сферы, чувствительными расстройствами в нижних конечностях. Процесс может распространяться как на спинномозговые корешки, так и на спинной мозг с симптомами его компрессии и нарушения функции тазовых органов.

Сообщение # 4. Отправлено: 15.05.2007 - 17:22:23

Элла

ЛС

гость
На основании чего ставится диагноз?
Сообщение # 5. Отправлено: 15.05.2007 - 17:23:00

Консультант

ЛС

гость
Клинический диагноз церебрального или спинального арахноидита основывается на выявлении общемозговых, менингиальных и очаговых симптомов поражения оболочек головного или спинного мозга. Из дополнительных методов диагностики может быть использовано компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, исследование глазного дна и полей зрения, цветоощущения, рентгенография черепа и позвоночника
Сообщение # 6. Отправлено: 15.05.2007 - 17:23:09

Элла

ЛС

гость
Как лечится арахноидит?
Сообщение # 7. Отправлено: 15.05.2007 - 17:23:42

Консультант

ЛС

гость
В зависимости от причины заболевания (инфекция в стадии ремиссии, черепно-мозговая травма, интоксикация и др.) показана противовоспалительная терапия, витамины группы В, лидаза, бийохиноль, алоэ, ФИБс. При симптомах повышения внутричерепного давления — диуретики (лазикс, фуросемид). В стадии ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лечение, грязевые аппликации, радоновые и сероводородные ванны, морские купания, плавание. При процессах, ограничивающих внутричерепное пространство и позвоночный канал, необходима консультация нейрохирурга и ставится вопрос о возможном оперативном вмешательстве.

Сообщение # 8. Отправлено: 15.05.2007 - 17:23:56

elenavlg@mail.ru

ЛС

гость
У меня у сына (17 ле) поставлен диагроз МР-картина арахноидита, множественные очаги димиелизации в теменной и затолочной долях обих полушарий голвного мозга.
Из нарушений - снижение зрения (частичная атрофия зрительных нервов, сужение полей зрения и снижение слуха II-III степени.
Где можно пройти квалифицированное лечение с таким диагнозом. К, сожеланию, проживая не в самом провинциальном городе, Волгограде, к сожалению, лечение получаем у 3-х специалистов (окулиста, отолоринтолога и нервопатолога). Сбалансированного целостного лечения нет. Помогите!!!
Сообщение # 9. Отправлено: 05.06.2007 - 19:44:27

Консультант

ЛС

гость
С вопросом реабилитации после перенесенного арахноидита Вам могут помочь в нашем отделении нейрореабилитации.
Сообщение # 10. Отправлено: 06.06.2007 - 13:32:44
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 17
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive