Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 23.04.2024 - 14:10:13
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы по вертебрологии -> Лечение бессонницы

Лечение бессонницы

Автор Сообщение

Карина

ЛС

гость
Какие причины вызывают бессонницу? Как лечат бессонницу?
Сообщение # 1. Отправлено: 03.04.2007 - 14:08:52

Консультант

ЛС

гость
Наиболее частой причиной расстройства ночного сна являются функциональные заболевания нервной системы, обусловленные невротическими расстройствами, длительной работой в ночные смены, пребыванием в различных климатических зонах и часовых поясах. Важным провоцирующим фактором расстройства сна является также длительная монотонная работа, нарушение режима труда и отдыха, физические и умственные перегрузки и пр. Доказано, что физиология сна основана на смене процессов бодрствования и засыпания. Однако оба процесса являются результатом активной деятельности структур головного мозга — коры больших полушарий, ретикулярной формации ствола, лимбической сферы и др. Известны случаи длительного сна и повышенной сонливости при воспалительных заболеваниях головного мозга (менингит, энцефалит), черепно-мозговых травмах, инсультах, опухолях гипофиза и пр.
Нарушения сна могут возникать и при психических заболеваниях. Чаще всего они сопровождают эндогенную депрессию. Также как при инволюционных расстройствах отмечается раннее пробуждение при сниженном фоне настроения. В то же время при маниакальных синдромах длительность и глубина сна значительно уменьшается, больной находится практически постоянно в состоянии активного бодрствования. Нередко остро развивающиеся расстройства сна могут быть первым симптомом возникновения или обострения заболевания.
Для атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и для дисциркуляторной энцефалопатии характерны повышенная сонливость днем, которая сочетается с плохим сном ночью.

Сообщение # 2. Отправлено: 03.04.2007 - 14:09:10

Карина

ЛС

гость
Какие виды бессонницы бывают?
Сообщение # 3. Отправлено: 03.04.2007 - 14:09:50

Консультант

ЛС

гость
Различают несколько видов нарушения сна.
1. Расстройство засыпания, а также глубины и продолжительности сна.
2. Сонливость — в физиологических условиях возникает при чрезмерном физическом и умственном утомлении. При возникновении на работе, концерте, в кинозале, при езде в транспорте и пр. может быть симптомом развивающегося заболевания нервной системы или внутренних органов.
3. Нарколепсия — приступы непреодолимого засыпания, во время которого больные засыпают стоя, во время ходьбы, езды на велосипеде, — является симптомом органического поражения головного мозга.
4. Периодическая спячка — периодически возникающий глубокий сон с длительностью от нескольких часов и до нескольких суток, — является симптомом дисфункции лимбико-ретикулярного комплекса и снижения влияния восходящей активирующей системы.
5. Снохождение (лунатизм) — приступы внезапного просыпания, во время которых больной встает, ходит по комнате, выполняет привычные действия, может выходить из дома. Иногда снохождение сопровождается сноговорением. После пробуждения больной не помнит о случившемся. Симптом может быть результатом минимальной церебральной дисфункции у детей и одним из клинических проявлений эпилептических разрядов.
6. Ночные страхи — появляются чаще у детей, склонных к невротическим реакциям — ребенок внезапно просыпается ночью с жалобами, что ему приснился страшный сон, он плачет, зовет родителей, боится остаться один в темноте. Подобные приступы также могут быть эквивалентом эпилептических припадков.

Сообщение # 4. Отправлено: 03.04.2007 - 14:10:19

Карина

ЛС

гость
Как лечить бессонницу?
Сообщение # 5. Отправлено: 03.04.2007 - 14:10:35

Консультант

ЛС

гость
Все виды нарушения сна требуют обращения к врачу для правильной диагностики, выявления причины заболевания и выбора адекватной терапии. Полезно гулять перед сном, проветривать помещение, избегать переутомления, возбуждающих напитков, волнующих кинофильмов, неприятных разговоров. Полезны теплые ножные и общие хвойные ванны.
Из медикаментозных препаратов следует начинать с успокаивающих средств, мягких транквилизаторов (настойка валерианы с ландышем, пустырник, валокордин); показана антигистаминные средства (димедрол, пипольфен, супрастин); барбитураты. При ночных страхах, снохождении и сноговорении могут быть использованы мягкие противосудорожные препараты — дифенин, дилантин, триметин, а также паглюферал, клоназепам, антелепсин и пр.

Сообщение # 6. Отправлено: 03.04.2007 - 14:11:05

Spoki

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±
Добрый вечер всем. Я хочу посоветовать вам, [url=http://www.spokoinoy-nochi.ru/catalog/]что помогает от бессонницы[/url]. На данном сайте, вы сможете найти например, звуковой генератор сна, который поглощает нежелательные звуки, что способствует погружению в крепкий сон. Данный прибор произведен в США и весьма доступен по цене. Желаю приятных покупок и крепкого сна.
Сообщение # 7. Отправлено: 27.11.2012 - 19:07:42
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive