Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 21:22:43
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы не вошедшие ни в одно направление -> аутоимунная тромбоцитопения

аутоимунная тромбоцитопения

Автор Сообщение

Ирина

ЛС

гость
У моего сына 2,5 года тромбоцитопения уже в течении года заметили, что помогают лекарства, направленные на лечение кишечника (бифидумбактерин, линекс, ацепол).Почему?Может нам обследовать кишечник?Ведь причину заболевания не определили.
Сообщение # 31. Отправлено: 28.11.2008 - 15:58:07

Консультант

ЛС

гость
Ирина, т.к. в основе тромбоцитопении часто лежат иммунные процессы, а дисбактериоз подавляет иммуннитет, то, возможно, коррекция кишечной флоры облегчит течение основного заболевания.
Сообщение # 32. Отправлено: 28.11.2008 - 16:46:12

larisa

ЛС

гость
С 2000 г. диагноз: В-мелкоклеточная лимфолейкемия 4 ст., костномозговой вариант, вторичная аутоимунная тромбоцитопения.
Прошла ХТ Винкристином+циклофосфан, затем Флудара+циклофосфан. Временная ремиссия 1 год, сейчас стернальная пункция показывает лимфому от 40 до 60 %, то выше, но ниже... Тромбоциты выше 50 без преднизолона не поднимаются.

Вопрос:
Антитела к собственным тромбоцитам - это насегда? Их еще в мире не научились нейтрализовать?
Вообше механизм удаления антител из организма существует?

Преднизолон дает увеличение веса, тяжело, а удаление селезенки - не факт, что помогает, соседка по палате - без селезенки, а тромбоциты около 50.

И еще вопрос: как долго можно принимать преднизолон, в смысле - не всю же жизнь его глотать? Длительный прием преднизолона имеет побочные эффекты?
Тревожусь.
Сообщение # 33. Отправлено: 12.12.2008 - 17:05:24

Консультант

ЛС

гость
larisa, обратитесь в клинику гематологии и клеточной терапии им.А.А.Максимова
Сообщение # 34. Отправлено: 13.12.2008 - 20:59:31

Анна

ЛС

гость
Здравствуйте! В этом месяце впервые появилась тромбоцитопения. с экхимозами и петехиями на нижних конечностях. Тромбоцитов 30 - 35, при всех нормальных анализах крови. СКВ, кардиолипидный, фосфолипидный - отрицательно. Чувствовала себя хорошо. Но...пришли менструации в строк, очеень обильные продолжаются уже 8 день. Обратилась к гематологу. В четверг ложусь на обследование. Сказали однозначно нужно начать приём преднизолона. Вопрос: можно ли пока обойтись без преднизолона.
Может ли моя тромбоцитопения быть функциональной, в последнее время я очень много работала, испытывала стресс, плохо питалась (чай, кофе, бутерброд) не принимала витамины? В анамнезе у родственников такой патологии не было и у меня ранее проблем не возникала. Заранее благодарю.
Сообщение # 35. Отправлено: 16.12.2008 - 14:38:49

Наталья

ЛС

гость
Добрый день!Сыну 14 лет, поставлен диагноз Иммунная субтромбоцитопения, тромбоциты 130,с 2006г.Выявлены антитела класса IGG к ЦМВ и простого герпеса.А/тромбоцитарные тела на+++. Наблюдение.Какие еще анализы нужно сдать чтобы выявить причину,какие препараты рекомендуются (витамины,БАДы и т.п),что не рекомендуется при таком заболевании?.Слышала,что повышает тромбоциты Цыгапан,это так?Эта болезнь излечима?У меня еще ребенок,может ли и у него появиться это заболевание,надо ли обследовать?
Сообщение # 36. Отправлено: 20.01.2009 - 14:29:51

Консультант

ЛС

гость
Анна, нет - это не функциональное расстройство, при таком образе жизни могла возникнуть анемия
Сообщение # 37. Отправлено: 20.01.2009 - 23:00:17

Консультант

ЛС

гость
Наталья,к сожалению, причину возникновения аутоиммунной патологии часто не удается определить. В большинстве случае приобретенные аутоиммунные заболевания возникают после перенесенных вирусных инфекций , что возможно в вашем случае, т.к. имеются антитела к цитомегаловирусу и герпесу. Для исключения других причин тромбоцитопении желательно сделать анализ крови на антитела к ДНК, волчаночный антикоагулянт, ревматоидный фактор, исследовать наличие других инфекций . Цыгапан стимулирует синтез лейкоцитов. Наследственный характер передачи тромбоцитопении не описан.
Сообщение # 38. Отправлено: 20.01.2009 - 23:09:53

Анна

ЛС

гость
После обследования в стационаре у меня обнаружили высокий титр герпеса и хронический токсоплазмоз. Ещё я страдаю поллинозом на пыльцу амброзии - в августе и сентябре пью горстями антигистаминные препараты. Клинический анализ крови у меня идеальный, кроме тромбоцитов (последний раз они были 48), глюкокортикоиды мне не стали назначать, сказали лечить хронические инфекции и выжидательная тактика. Ещё у меня вредное производство - я часто дышу парами формалина. Может причина в инфекциях? Костный мозг у меня вырабатывает тромбоциты.
Сообщение # 39. Отправлено: 25.01.2009 - 14:20:46

Наталья

ЛС

гость
Как можно поднять уровень тромбоцитов? Я имею ввиду полезные продукты, витамины и лекарственные травы.
Сообщение # 40. Отправлено: 26.01.2009 - 18:18:30
Страницы:  1 ... 2  3  4  5  6  ... 8
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive