Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 24.04.2024 - 18:54:32
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы не вошедшие ни в одно направление -> аутоимунная тромбоцитопения

аутоимунная тромбоцитопения

Автор Сообщение

Консультант

ЛС

гость
галина, если Вы имеете в виду необычную слабость и утомляемость, то это может быть связано с побочным эффектом преднизолона, развитием гипокалиемии (недостаточности калия), в данном случае можно порекомендовать употребление продуктов, богатых калием: сушенный инжир, финики, чернослив, картофель в мундире, шпинат, помидоры и др. Обсудите с врачом возможность применения и дозы аспаркама. Также желательна консультация эндокринолога, возможно, жалобы связаны с угнетением функции надпочечников (также побочный эффект преднизолона)
Сообщение # 21. Отправлено: 01.08.2008 - 13:39:35

галина

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
огромное Вам спасибо, что откликнлись на мое письмо! А скажите пожалуйста,может ли быть пообочным эффектом то , что мои ноги стали очень худыми, мышцы кудато делись? Аспаркам я принимаю 3 раза в день, а преднизолон 4 месяца по 8 таблеток в день.Сейчас велели сбавлять по 1\4 в 3 дня. Если это пообочный эффект, то после отмены это восстановиться или надо чем то пддерживать или даже серьезно лечить? Передвигаться стало очень трудно. За ранее огромное спасибо.
Сообщение # 22. Отправлено: 01.08.2008 - 16:26:29

галина

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Уважемый доктор ! Очень жду ответа на мой вопрос.
Сообщение # 23. Отправлено: 04.08.2008 - 15:55:15

Liudmila

ЛС

гость
Здравствуйте!
26.08.08 мне потсавили диагноз "впервые выявленная аутоимунная тромбоцитопения" количесвто тромбоцитов 3. Назначили курс лечения преднизолоном 12таблеток.
15.09.08 количество тромбицитов повысилось до 253. Количесвто таблеток снижала по 1шт. раз в неделю до 6таблеток. С 22.09.08 по 10.10.08 дозировка составляла 6 таблеток количество тромбоцитов составило 133. Далее назначили снижать по 1/2 таблетке раз в неделю кол-во тромбоцитов составило 129. С 24.10.-7.11.08 снижала дозировку по 1/2таблетке раз в неделю до 4шт. Тромбоциты снизились до 80. Теперь увеличили дозировку до 6 таблеток.
Вопрос. С чем вызваны такие резкие изменения количества тромбоцитов. Долго ли можно применять преднизолон и на сколько эффективен этот метод лечения? Существуют ли другие методы лечения, кроме известных (гармоны, удаление селезенки)?
Сообщение # 24. Отправлено: 07.11.2008 - 12:35:26

Люся

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Здравствуйте!
26.08.08 мне потсавили диагноз "впервые выявленная аутоимунная тромбоцитопения" количесвто тромбоцитов 3. Назначили курс лечения преднизолоном 12таблеток.
15.09.08 количество тромбицитов повысилось до 253. Количесвто таблеток снижала по 1шт. раз в неделю до 6таблеток. С 22.09.08 по 10.10.08 дозировка составляла 6 таблеток количество тромбоцитов составило 133. Далее назначили снижать по 1/2 таблетке раз в неделю кол-во тромбоцитов составило 129. С 24.10.-7.11.08 снижала дозировку по 1/2таблетке раз в неделю до 4шт. Тромбоциты снизились до 80. Теперь увеличили дозировку до 6 таблеток.
Вопрос. С чем вызваны такие резкие изменения количества тромбоцитов. Долго ли можно применять преднизолон и на сколько эффективен этот метод лечения? Существуют ли другие методы лечения, кроме известных (гармоны, удаление селезенки)?
P.S.: С нетерпением жду Вашего ответа. Доктор.
Сообщение # 25. Отправлено: 07.11.2008 - 13:07:58

Консультант

ЛС

гость
Люся, при неэффективности преднизолона могут быть назначены иммунодепрессанты, но при неэффективности консервативной терапии прибегают к спленэктомии (в 70% случаев уровень тромбоцитов нормализуется в течение недели после операции). Лечение иммунодепрессантами (сандиммун) проводят амбулаторно, при этом необходимо регулярно сдавать анализы крови. Некоторым больным помогает даназол. Также используются внутривенные инъекции нормального иммуноглобулина и антиRh0(D)иммуноглобулина (к сожалению, они дают непродолжительный эффект). Более подробную информацию Вы можете получить, записавшись на приём к гематологу по тел. 730-98-89
Сообщение # 26. Отправлено: 09.11.2008 - 00:12:10

Юлия

ЛС

гость
здравствуйте!
Мою маму положили в больницу с отравлением, там обнаружили повышенное содержание сахара в крови и поставили диагноз диабет. Затем в анализах крови обнаружили сниженное содержание тромбоцитов 85 тыс. Сейчас проводится полное обследование и назначена пункция костного мозга. Подскажите, пожалуйста, может ли диабет повлиять на количество тромбоцитов. Моя мама переживает что у нее могут обнаружить рак крови, я же изучив литературу в интернете думаю что у нее тромбоцитопения, но селезенка удалена. Спасибо.
Сообщение # 27. Отправлено: 16.11.2008 - 01:27:35

Консультант

ЛС

гость
Юлия, нет, сахарный диабет не влияет на количество тромбоцитов, а удаление селезенки эффективно только у 70% больных тромбоцитопенией.
Сообщение # 28. Отправлено: 16.11.2008 - 23:33:56

Людмила 23

ЛС

гость
Доброго времени суток. Вопрос, конечно, тот же что и у всех - тромбоцитопения. Скажите, какие анализы обязательно сдать для выявления причины тромбоцитопении??? Два года прохожу обследование... ни лечения.... ни конкретного диагноза.... Тромбоциты с 84 (два года назад) упали до 37 (в настоящее время...) Во время обследования были выявлены в крови антитела к гкпаиту В. Я, действительно, перенесла гепатит В 12 лет назад. Гематолог назначил обследование у гепатолога. По результатам осбследования все остальные анализы на гепатиты в норме, никаких изменений нет... Итога никакого... ничего не понимаю... помогите, пожалуйста. Быть моет самой проще платно сдать все необходимые анализы...
Сообщение # 29. Отправлено: 27.11.2008 - 17:25:12

Консультант

ЛС

гость
Людмила 23, Вам надо сдать анализы, чтобы выявить вид иммунной тромбоцитопении (аутоантитела против неизмененных антигенов тромбоцитов (обычно ГП II b-III b и ГП I b),
гаптеновые аутоантитела против измененных или чужеродных антигенов на поверхности тромбоцитов, антитела против комплекса лекарства (хинин/хинидин, гепарин) с тромбоцитарным антигеном, антитела против вирусных антигенов, фиксированных на поверхности тромбоцитов, или против измененных тромбоцитарных антигенов). Если есть такая возможность, то можно сдать анализы платно (так будет быстрее).

Сообщение # 30. Отправлено: 27.11.2008 - 21:57:34
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 8
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive