Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 12:40:11
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> ИБС. Проблемы с заболеванием сердца -> Сердечная блокада

Сердечная блокада

Автор Сообщение

Сергей

ЛС

гость
Что это -сердечная блокада?
Сообщение # 1. Отправлено: 02.03.2007 - 15:43:09

К

ЛС

гость
Под термином «нарушения ритма сердца» понимают аритмии и блокады сердца. Аритмии — это нарушения частоты, регулярности и последовательности сердечных сокращений. При длительных остановках дыхания могут развиваться сердечные блокады (остановки сердца), причем длительность остановки сердца может достигать 8-10 секунд. То есть, блокада сердца — это ухудшение или полное утрата способности того или иного участка миокарда (сердечной мышцы) проводить возбуждение.

Сообщение # 2. Отправлено: 02.03.2007 - 15:43:20

Сергей

ЛС

гость
От чего это бывает?
Сообщение # 3. Отправлено: 02.03.2007 - 15:43:42

Консультант

ЛС

гость
Деятельность сердца возможна лишь благодаря тому, что внутри у него есть свой «мозг», регулирующий частоту сердечных сокращений. Это синусовый узел. Он обладает способностью ритмично генерировать электрические импульсы, которые, как круги от брошенного в воду камня, распространяются по миокарду предсердий и желудочков, вызывая их сокращение. Синусовый узел, задающий ритм работе всего сердца, и называют соответственно — водителем ритма. И хотя практически любая клетка миокарда способна самостоятельно генерировать электрические импульсы, в норме электрическая активность синусового узла главенствует над активностью всех остальных клеток сердца.
Если работа синусового узла нарушается, то в различных участках сердечной мышцы (миокарда) могут появляться новые источники электрических импульсов, которые конкурируют с синусовым узлом или даже подавляют его активность. Может блокироваться и само распространение волны активации по сердцу. Все эти малоприятные и маложелательные явления сопровождаются нарушениями сердечного ритма — аритмиями, а в худшем случае — блокадами сердца.
Блокады сердца могут возникать при атеросклерозе, стенокардии, миокардите, кардиосклерозе, инфаркте миокарда, а также при передозировке или неправильном применении некоторых лекарственных средств.
В некоторых случаях блокады сердца могут быть вызваны наследственной предрасположенностью.
Сообщение # 4. Отправлено: 02.03.2007 - 15:44:00

Сергей

ЛС

гость
Что при этом происходит?
Сообщение # 5. Отправлено: 02.03.2007 - 15:44:27

Консультант

ЛС

гость
Блокады сердца классифицируют либо по тому, на каком участке сердца не проходит сигнал, либо по степени выраженности, по силе развития блокады. По тому, насколько развита блокада выделяют:
1.блокаду I степени, т.е. импульсы проводятся с существенным опозданием;
2.блокаду II степени — неполную, т.е. часть импульсов не проводится вовсе;блокаду III степени — полную, т.е. импульсы вообще не проводятся. При полной блокаде сердца частота сокращений желудочков может падать до 30 в минуту и ниже (а нормальная частота у взрослого человека в покое составляет 60–80 сокращений в минуту). Если интервал между сокращениями достигает нескольких секунд, то возможна потеря сознания («сердечный обморок»), человек бледнеет, могут начаться судороги — это симптомы так называемого приступа Морганьи-Адамса–Стокса), результатом которого может быть летальный исход.
Все блокады могут быть стойкими (существуют постоянно) и преходящими (возникают лишь в некоторые моменты), и уж совсем редко встречается врожденная полная поперечная блокада.

Сообщение # 6. Отправлено: 02.03.2007 - 15:44:50

Сергей

ЛС

гость
Чем опасна блокада?
Сообщение # 7. Отправлено: 02.03.2007 - 15:45:23

Консультант

ЛС

гость
Сердечные блокады опасны своими последствиями, вплоть до смертельного исхода, поэтому если вы страдаете аритмиями — не доводите свой сердце до состояния сердечной блокады — обратитесь к кардиологу и пройдите полное обследование. Возможно также потребуется консультация врача-аритмолога.
Обычная электрокардиограмма позволяет оценить сокращения сердца лишь в момент исследования, в то время как блокады сердца могут возникать периодически. Поэтому для выявления преходящих блокад используют так называемое холтеровское мониторирование и тредмилл-тест. Для уточнения диагноза кардиолог может также назначить эхокардиографию.
Сообщение # 8. Отправлено: 02.03.2007 - 15:45:37

Сергей

ЛС

гость
Как это лечится?
Сообщение # 9. Отправлено: 02.03.2007 - 15:46:02

Консультант

ЛС

гость
При возникновении приступа Морганьи-Адамса-Стокса человека необходимо уложить и вызвать «Скорую помощь». Большинство блокад удается побороть применением постоянных лекарств. Однако полные блокады являются показанием к вживлению искусственного водителя ритма, к применению временной или постоянной желудочковой электростимуляции.

Поскольку некоторые лекарства, применяемые для лечения заболеваний сердца, способствуют возникновению блокад, необходимо точно соблюдать прописанные врачом дозировку и время приема препаратов, а также согласовывать с кардиологом лекарства, назначенные другими врачами.


Сообщение # 10. Отправлено: 02.03.2007 - 15:46:14
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive