Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 10:15:56
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы по психиатрии -> Лечение расстройств памяти.

Лечение расстройств памяти.

Автор Сообщение

Маша

ЛС

гость
Что такое амнезия?
Сообщение # 1. Отправлено: 19.03.2007 - 16:14:33

алла

ЛС

гость
Память — это способность сохранять и воспроизводить ранее приобретенные навыки и знания, которые человек получает в процессе обучения. Основы памяти: восприятие, запоминание и удержание информации, а также возможность ее воспроизведения. Память — необходимое условие для осуществления всех форм высшей нервной деятельности.
Различные виды расстройства памяти носят названия амнезии.

Сообщение # 2. Отправлено: 19.03.2007 - 16:14:52

Маша

ЛС

гость
причины потери памяти?
Сообщение # 3. Отправлено: 19.03.2007 - 16:16:48

Консультант

ЛС

гость
Известно, что расстройства памяти могут быть связаны с изменением функционального состояния головного мозга и отдельных его областей. Большое значение при этом имеют лобные доли, лимбическая система, гиппокамп, передние ядра зрительных бугров, а также связи между этими образованиями. Нарушения памяти, связанные с выпадением тех или иных звеньев этой системы, связаны с потерей способности запоминать текущие события по сравнению с достаточно хорошей памятью на события прошлого.

Сообщение # 4. Отправлено: 19.03.2007 - 16:17:53

Маша

ЛС

гость
каковы проявления амнезий?
Сообщение # 5. Отправлено: 19.03.2007 - 16:18:40

Консультант

ЛС

гость
Выделяют специфические и неспецифические (глобальные) виды памяти. При нарушении специфических видов памяти (слуховой, зрительной, слухо-речевой; см. Формы памяти и ее фазы) человек не может повторить несколько слов, нарисовать показанные предметы, рисунки, цифры, узнать и запомнить портреты знакомых лиц, удержать в памяти и повторить маленькие рассказы, вспомнить известные мелодии, песни, шумы, серии ритмических звуков. Такие больные не могут рассказать содержание прочитанной статьи, книги, передачи по телевизору и пр.
При расстройстве неспецифических (глобальных) видов памяти, не связанных с деятельностью каких-либо определенных анализаторов (зрительного, слухового, вкусового, обонятельного и пр.) больной не может запомнить обстановку, где он только что находился, людей, с которыми общался, он задает один и тот же вопрос и не удерживает в памяти ответ, он не ориентируется в месте и времени. Он не понимает, что с ним произошло, как его зовут, что он делал до этого, где был, с кем общался. При отсутствии запоминания текущих событий, как правило, в памяти хорошо сохранены происходившие до болезни профессиональные навыки и знания. Человек сохраняет способность логично рассуждать, мыслить, делать логические заключения, если для этого не требуется информация о ближайших событиях.
Подобные расстройства памяти могут быть кратковременны и периодически повторяться. Однако при прогрессировании болезни они инвалидизируют больного и требуют врачебного наблюдения и контроля.

Сообщение # 6. Отправлено: 19.03.2007 - 16:18:59

Маша

ЛС

гость
Как лечат расстройства памяти?
Сообщение # 7. Отправлено: 19.03.2007 - 16:19:46

Консультант

ЛС

гость
В настоящее время для лечения указанных симптомов широко используются препараты, улучшающие микроциркуляцию головного мозга (реополиглюкин, трентал, агапурин, препараты никотиновой кислоты, нимодипин, пикамилон), восстанавливающие метаболизм мозговых клеток (церебролизин, ноотропил, пирацетам, танакан, витамин B6, глютаминовая кислота), стимулирующие активное запоминание. Немаловажное значение должно иметь трудоустройство с ограничением психологической нагрузки, решение кроссвордов, логических задач, деловые игры.

Сообщение # 8. Отправлено: 19.03.2007 - 16:20:07

Lara

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
У мамы мужа следующая проблема: все забывает, может задавать один и тот же вопрос и в последнее время даже стала забывать дорогу домой. Ей 65 лет, это длится года 4, а может и больше. Мы переживаем, можно ли вылечить подобное заболевание?
Заранее благодарю, Лара.
Сообщение # 9. Отправлено: 05.07.2007 - 22:15:55

Консультант

ЛС

гость
Для начала следует разобраться - чем спровоцированы расстройства памяти, а уже потом говорить о лечении. Обратитесь к специалистам по нейрореабилитации нашего Центра - возможно они смогут помочь Вашей маме.
Сообщение # 10. Отправлено: 06.07.2007 - 11:43:37
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive