Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 08:52:14
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Желудочно-кишечный тракт -> Ахалазия пищевода

Ахалазия пищевода

Автор Сообщение

Мария

ЛС

гость
У меня заподозрили ахалазию пищевода. Что это такое?
Сообщение # 1. Отправлено: 30.01.2007 - 12:31:57

Консультант

ЛС

гость
Ахалазия пищевода - это комплекс нервно-мышечных нарушений, приводящих к уменьшению или отсутствию возможности нижнего пищеводного сфинктера к расслаблению в процессе акта глотания в сочетании с уменьшением или исчезновением пропульсивной перистальтики средней трети пищевода.

Сообщение # 2. Отправлено: 30.01.2007 - 12:32:10

Мария

ЛС

гость
Каковы причины ахалазии пищевода?
Сообщение # 3. Отправлено: 30.01.2007 - 12:32:47

Консультант

ЛС

гость
Среди причин ахалазии пищевода называют употребление очень холодной пищи, холодных напитков, дефицит витамина В1, а также частые стрессовые ситуации и психоэмоциональные расстройства. На начальных этапах заболевание можно рассматривать как чисто функциональное, однако по мере развития патологического процесса приобретает черты органического. При гистологическом исследовании пищевода обнаруживаются стойкие дегенеративные изменения в ганглиозных клетках Ауэбаховского сплетения в средних и нижних отделах пищевода.

Сообщение # 4. Отправлено: 30.01.2007 - 12:32:57

Мария

ЛС

гость
Каковы основные проявления и симптомы ахалазии пищевода?
Сообщение # 5. Отправлено: 30.01.2007 - 12:33:42

Консультант

ЛС

гость
Основным симптомом является дисфагия, при этом затруднения при глотании различны по выраженности и интенсивности, одинаково трудно проглотить как жидкую, так и твердую пищу. Больные также жалуются на боли за грудиной. Боли могут быть непосредственно во время проглатывания, а также вне приема пищи. Последние нередко возникают по типу болевых кризов. Типичным для ахалазии является срыгивание.

Сообщение # 6. Отправлено: 30.01.2007 - 12:33:54

Маоия

ЛС

гость
А как же данные обследований?
Сообщение # 7. Отправлено: 30.01.2007 - 12:34:47

Консультант

ЛС

гость
Основным методом подтверждения диагноза ахалазии пищевода является рентгенологический. На обзорных снимках при выраженных явлениях ахалазии пищевода видно отсутствие газового пузыря в желудке - важнейший симптом, который не встречается ни при одном другом заболевании желудка. При исследовании с контрастной массой обнаруживается сужение терминального отдела пищевода. Пищевод расширяется, удлиняется, может приобретать мешковидную форму. Применяются во время исследования также фармакологические пробы с нитроглицерином, амилнитритом, карбохолином.
Определенное значение имеет эзофаготонокимографическое исследование. При ахалазии пищевода не происходит снижения давления в кардии во время глотка, как это должно быть в норме. С помощью этого метода выявляются ранние стадии заболевания
Сообщение # 8. Отправлено: 30.01.2007 - 12:35:11

Мария

ЛС

гость
Как лечат ахалазию пищевода?
Сообщение # 9. Отправлено: 30.01.2007 - 12:35:31

Консультант

ЛС

гость
Единого мнения о тактике лечения больных с ахалазией пищевода не существует. В большинстве случаев лечение начинается с общих консервативных мероприятий. Особенно на начальных этапах патологического процесса. По возможности следует избегать стрессовых ситуаций, отрицательных эмоций. При невротических расстройствах у больных рекомендуется назначение малых транквилизаторов - мезапам, элениум. В диете - механически и химически щадящей - должно быть достаточно белков и витаминов. Пищу следует принимать 6 раз в день, небольшими порциями. Медикаментозное лечение проводится нитроглицерином, пролонгированными нитратами и антагонистами кальция (верапамилом и нифедипином). Курс лечения обычно составляет 1 месяц, при его недостаточной эффективности ставятся показания к проведению кардиодилятации. Она заключается в инструментальном расширении кардиального отдела пищевода.

Сообщение # 10. Отправлено: 30.01.2007 - 12:36:02
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive