Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 03:26:20
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Бесплатные консультации по заболеваниям общего профиля -> Болезнь Иценко-Кушинга

Болезнь Иценко-Кушинга

Автор Сообщение

Консультант1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1567
Репутация: 1721 ±
Гульзира, болезнь должен лечить эндокринолог
Сообщение # 21. Отправлено: 15.11.2009 - 11:21:34

Нелля

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 3 ±
Моему сыну 15 лет, 2 месяца назад ему удалили аденому гипофиза , т.е у него болезнь кушинга. Перечитала массу инфы, но так и не поняла- эта болезнь неизлечима? Всю последующую жизнь ему предстоит постоянно наблюдаться у эндокринолога и принимать кортизон?
Сообщение # 22. Отправлено: 27.01.2012 - 19:28:54

Консультант1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1567
Репутация: 1721 ±
Нелля, после удаления причины - аденомы, эндокринные нарушения должны пройти. Наблюдаться будет нужно, т.к. необходимо контролировать уровень гормонов, лечение будет назначаться в соответствии с этими результатами
Сообщение # 23. Отправлено: 30.01.2012 - 10:45:55

Нелля

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 3 ±
Спасибо!
Но всё таки важный вопрос- излечима ли болезнь кушинга? Или она навсегда?
Сообщение # 24. Отправлено: 30.01.2012 - 11:58:10

Консультант1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1567
Репутация: 1721 ±
Нелля, излечима
Сообщение # 25. Отправлено: 01.02.2012 - 17:25:18

Нелля

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 3 ±
Фух. СПАСИБО!
Сообщение # 26. Отправлено: 05.02.2012 - 19:43:05

Юра

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±
Здраствуйте. У меня синдромо Иценко-Кушинга, примерно болею 4 года, полная картина - отложение жира с характерным перераспределение жировых депо, стрии, остеопороз, нервные расстройства, уменьшение на 4 см в росте, светлая кожа, повышенное давление, боли в суставах, выпадение волос, слабость в мышцах, низкий уровень микроэлементов короче полная картина, но нет сахарного диабета. Сделал все обследования - АКТГ -229 норма 7-69, кортизол в крови-708 нмоль / литр, кортизол в суточной мочи - 2801 норма 28-214, паратгормон - 98 пг / мл, большая дексометазоновая проба - кортизол к нагрузке - 502, кортизол после нагрузки - 393 норма - 50-250, Т4 свободный - 0, 73 норма - 093-1,7, Т3 свободный - 2,3 норма - 2,5-4,3, гликозилированный гемоглобин - 5,7 норма - 4, 8-5,9. Сделал УЗИ брюшной полости проблемы с желчным, печенью, песок в почках, гиперплазия правого надпочечника. Сделал 3-и МРТ гипофиза - аденомы не обнаружено, турецкое седло без существенных изменений. 1 МРТ надпочечников без контраста и 2 КТ брюшной полости и легких - на МРТ ничего не обнаружено, почки, надпочечники в норме надпочечники расположены типично, обычной формы, в теле правого надпочечника узловатое утолщение шириной 8,6 мм, аденомоподибний узелок правого надпочечника усиленное контрастирования может характеризовать синдром Иценко-Кушинга. Главная проблема, которая меня беспокоит это причина моей болезни! Ведь опухоли гипофиза нет, но уровень АКТГ и многие другие гормоны завышены или занижены, то что нашли на надпочечнике врачи при КТ они не дают конкретной гарантии что она вызывает такой уровень гормонов, а удалить надпочечник тоже не выход из ситуации, потому что я интересовался то надпочечники не оказывают влияния на гипофиз который продуцирует АКТГ и гормонов щитовидной железы которые у меня не в норме. Как найти причину болезни?? Я уже обращался ко многим врачам и никто не может точно сказать где причина.
Сообщение # 27. Отправлено: 20.01.2013 - 19:06:29

UnknownA

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±
Добрый день, у матери болезнь Иценко-Кушинга. Болеет уже около 20 лет. 5 лет как на группе инвалидности, 2 года, как не выходит из квартиры (почти не передвигается).
Пройдет курс лучевой для аденомы, удален 1 надпочечник. На удаление второго не согласилась, поскольку первая операция была перенесена с трудом.
Вся картина болезни в полном объеме: большой живот, лицо сине-красное, руки-ноги очень худые, давление высокое 180-120, отечность ног, диабет, болевой синдром в районе тазовых костей, ходит по стенке (считай, почти не ходит), проблемы со зрением (астигматизм, и что-то похожее на глаукому, но врачом такого диагноза не было поставлено, мама говорит, что, когда смотрит на человека, который стоит перед ней, лица его вообще не видит, что картинки нет, смотреть надо под углом). За последний год из изменения: ухудшение памяти, слабость ума, депрессия, снижение двигательной функции. Недавно левая рука перестала сгибаться в локте (к врачу мама обращаться не хочет, но по симптомам похоже на парез).
Из лекарств мама колет только инсулин, обезбаливающие, чтобы снять болевой синдром, но они, как правило, не помогают, пьет лекарства для снижения давления. От кальцесодержащих препаратов она отказалась около года назад: говорит, что не может глотать таблетки (у нее нарушен глотательный рефлекс), есть, конечно, уколы, но они дорогостоящие и возможности их покупать у нас нет.
Вопрос такой: чего нам ждать? Как дальше будет развиваться заболевание и есть ли какие-то специфические рекомендации по уходу за больными с таким диагнозом на такой стадии?
Прекрасно понимаем, что вылечиться шансов давно уже нет. Заболевание очень долго не могли диагностировать, прошло лет 10, наверное, прежде чем врачи поняли, что не так, и начали лечение. В принципе, было уже поздно, и лучевая, и удаление надпочечника, при яркой картине заболевания - песчинка в море, на тот момент уже был полный букет всех симптомов.
И еще вопрос: передается ли это заболевание генетически? Первые симптомы заболевания начали появляться у матери после 30 лет, меня мама родила в 24 года. Мне сейчас 26, кроме излишней вспыльчивости на пустом месте, ничего за собой не наблюдала.
По линии родственников, в принципе, еще у моего дедушки, возможно, было что-то похожее, но, если моей маме не могли диагностировать заболевание, то деду и подавно: у него было очень высокое давление, и большой живот.
Спасибо за ответ.
Сообщение # 28. Отправлено: 16.08.2017 - 21:41:11

АннаВоробей

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±
Откликнитесь, у кого диагноз иценко-кушинга
Сообщение # 29. Отправлено: 04.04.2019 - 17:06:38
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive